На набережной озера Кабан прошел праздник «Играй, гармонь!»- «Уйнагыз, гармуннар!»

1 сентября 2015 г., вторник

Дождь не помешал гармонистам праздновать 30 августа День Республики Татарстан.

В этом году праздник «Играй, гармонь!»- «Уйнагыз, гармуннар!» прошел на набережной озера Кабан (ул.Марджани) префектуры Старо-Татарская слобода г.Казани.

На праздник собрались многочисленные любители народного творчества. У праздника есть своя  зрительская аудитория, которая ежегодно приходит на встречу с гармонистами, хореографическими и фольклорными, вокальными коллективами. Родившись в 1985 г. этот праздник и по сегодняшний день любим в республике вот уже на протяжении тридцати лет.

Приехавшие артисты из Кукморского, Атнинского, Рыбно-Слободского, Буинского, Агрызского, Мамадышского, Сабинского, Пестречинского, Черемшанского, Балтасинского, Дрожжановского,            Азнакаевского муниципальных районов, г.Казани, Оренбургской области, Республики Марий-Эл постарались достойно представить свое творчество перед казанцами и гостями республики.

Открылся праздник музыкально-хореографической композицией «Пой, гармонь, гуди, дыши, веселимся от души!» с участием народного хореографического ансамбля «Салават Купере» ДК им.Саид-Галиева г.Казани.

Во время концерта состоялись конкурсы гармонистов и частушечников. На празднике было представлено творчество татарского, русского, чувашского, марийского, удмуртского, кряшенского народов.

Завершился праздник выступлением татарского фольклорного коллектива «Сорнай» под руководством Рината Гилязова.

Праздник был организован Республиканским центром развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан при содействии Префектуры «Старо-Татарская слобода».