В Казани состоится концерт Венгерского государственного ансамбля

5 марта 2015 г., четверг

Министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин провел встречу с чрезвычайным и полномочным Послом Венгрии в Российской Федерации Яношем Балла.

В ходе встречи было принято решение об организации 13 июня 2015 года на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля концерта Венгерского государственного народного ансамбля - в рамках Дней венгерской культуры в России. Кроме того, от венгерской делегации прозвучало предложение о проведении в перспективе Дней культуры Татарстана в Венгрии.

Напомним, Татарстан активно поддерживает партнерские и дружеские отношения с Венгрией.

С 2010 года делегации Татарстана в составе специалистов Института истории Академии наук РТ, Республиканского Центра развития традиционной культуры, а также фольклорных коллективов и отдельных исполнителей принимают участие в Курултае тюркско-гуннских народов в городе Бугац (Венгрия). В 2014 году артисты Татарского государственного академического театра им. Г.Камала приняли участие в Международном театральном фестивале им. И.Мадача в Будапеште.

Вместе с тем представители Венгрии приняли участие в VI Международном молодёжном фольклорном фестивале в Казани, во II Международном театрально-образовательном фестивале-форуме «Науруз». В 2013 году в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино была представлена параллельная программа «Венгерский кинофокус».

В ноябре прошлого года в городе Будапешт было основано татарское общество «Элифба».

Отметим, что Венгерский государственный народный ансамбль - один из самых популярных ансамблей Венгрии. Он основан в 1951 году с целью ознакомления жителей Венгрии и венгероговорящих территорий с народной культурой и традициями. Коллектив активно гастролирует, богатый и оригинальный репертуар ансамбля уже оценили в 44 странах мира.

Пресс-служба министерства культуры РТ