В Москве прошел показ документальных фильмов из Татарстана производства казанской «Кинокомпании «Белый лист»

14 ноября 2014 г., пятница

9 ноября 2014 года, в 14.00, в Татарском культурном центре Региональной татарской национально-культурной автономии г. Москвы состоялся очередной, пятый выпуск Телегостиной, посвященный Дню народного единства. На этот раз прошел показ документальных фильмов из Татарстана производства казанской «Кинокомпании «Белый лист». Открыла, по традиции, мероприятие ведущая – киновед, журналист-обозреватель ProfiCinema Алена Сычева. Она рассказала об истории праздника Дня народного единства, а также поведала, что 6 ноября в Республике Татарстан отмечался День Конституции Республики Татарстан, а 7 ноября в России  - День согласия и примирения.

Гостья вечера, приехавшая из Казани, – член Союза кинематографистов России, продюсер Алина Ризванова – представила зрителям документальные фильмы своей студии. Говоря об истоках добрососедства и дружбы народов в Республике Татарстан, Алина начала приветствие с короткометражного фильма «Города-побратимы», в котором режиссер фильма Людмила Усова делает попытку ответить на вопрос, что объединяет Казань и маленький провинциальный болгарский город Шумен.

Центральным фильмом мероприятия стала документальная работа «Толерантность или откровенно о Духовном». В данном фильме автор и режиссер Эдуард Гущин – почетный кинематографист России, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат государственной премии им.Хусаина Ямашева - проводит исследование истоков духовности – основы разрешения межнациональных проблем в Республике Татарстан. Участниками фильма являются известные государственные деятели, представители духовенства и многонациональной общественности Республики. Среди них Государственный советник Республики Татарстан, Первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев, Председатель государственного совета Республики Татарстан Фарид Хайруллович Мухаметшин, Имам-мухтасиб города Казани Мансур Хазрат Джалялетдин, Настоятель Раифского Богородицкого мужского монастыря Архимандрит Всеволод, художник, архитектор Ильдар Ханов и др.

Алина Ризванова подчеркнула, что эти киноработы были неслучайно выбраны московскими организаторами из списка фильмов кинокомпании. По мнению продюсера Телегостиной Назили Баязитовой, они хорошо раскрывают тему пятого выпуска мероприятия, касаясь вопросов единения и братства народов, межнационального, межкультурного и духовного диалогов в обществе. И, по мнению продюсера фильмов, носят «историко-информационно-пропагандистский» характер, наилучшим образом показывая положительный опыт Республики Татарстан в деле разрешения межконфессиональных и межнациональных проблем в обществе.

Алина Ризванова подчеркнула во время общения со зрителями, что показ именно этих двух фильмов в ноябре месяце стал ежегодной доброй традицией, и ее радует, что аудитория зрителей с каждым годом становится шире. В предыдущие годы фильмы активно участвовали в кинофестивалях и кинофорумах и были удостоены наград, в том числе в декабре прошлого года неигровой фильм «Толерантность или откровенно о Духовном» на Кинофоруме «Рукопожатие» имени Н.Я.Киселева получил Золотую памятную медаль кинофорума «100-летие Праведника народов мира Н.Я.Киселева». Этот же фильм был приобретен ГБУК РТ «Татаркино» для сети республиканского кинопроката в образовательных целях, а также был показан на заседании депутатам Государственного Совета Республики Татарстан.

Мероприятие было поддержано Молодежным Центром Союза кинематографистов России, компанией «Мир фестивалей», а также информационным партнером - Всероссийским конгрессом этножурналистов «Культура мира».

Контактная информация: Пресс-служба ООО «Кинокомпания «Белый лист» 89172614655.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению пресс-службы ООО «Кинокомпания «Белый лист»