К 115-летию со дня рождения поэта Алексея Суркова

14 октября 2014 г., вторник

16 октября в 14.00 в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» Чистопольского государственного музея-заповедника состоится литературная встреча «По военным дорогам Алексея Суркова», посвященное 115-летнему юбилею поэта и общественного деятеля Алексея Александровича Суркова.

Алексей Сурков - автор текстов известных патриотических песен: «Землянка» («Бьётся в тесной печурке огонь…»; музыка К. Листова, 1941), «Песня смелых» (музыка В. Белого, 1941), «Песня защитников Москвы» (музыка Б. Мокроусова, 1942) и других.

В творческом наследии поэта немало стихов, связанных с Чистополем. Среди них и «Землянка» и цикл стихов «Письма в далекое». Написаны эти произведения в течение 1941-1943 гг. и адресованы жене – Софье Антоновне Кревс, жившей в эвакуации в Чистополе. К своей семье поэт приезжал с фронта несколько раз. Писатели и чистопольцы с интересом слушали в Доме учителя и на предприятиях выступления Суркова с рассказами о фронте. Вместе с Михаилом Исаковским поэт встречался с комсомольским активом города. Его стихотворения «Мы присягаем отчизне», «Я пою месть», были опубликованы в местных газетах.

Участникам литературной встречи будут представлены книги поэта и издания, посвященные его творчеству. В исполнении автора в записи прозвучат аудиозаписи стихов «Время, что ли, у нас такое…», «Луна висит над опаленным садом» - посвящение Константину Симонову, сообщают организаторы.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International