Приветствие в адрес участников и гостей X Казанского международного фестиваля мусульманского кино Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова

7 сентября 2014 г., воскресенье

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую участников, гостей и организаторов столь представительного международного кинематографического форума.

Знаменательно, что фестиваль, рождённый в год празднования 1000-летия столицы Татарстана, отмечает своё десятилетие в Год культуры и провозглашения Международной организацией ТЮРКСОЙ города Казани культурной столицей тюркского мира.

За это время фестиваль не только стал одним из значимых событий в культурной жизни России, но и завоевал признание мирового кинематографического сообщества, прочно закрепив за собой статус «фестиваля гуманного кино». Сегодня он является уникальной площадкой творческого общения и обмена опытом между отечественными и зарубежными деятелями культуры.

Большое значение фестиваль имеет также для развития современного татарстанского кинематографа, представители которого всё активнее вовлекаются в реализацию больших общероссийских проектов. Достойными работами заявляет о себе любительское, молодёжное, а теперь ещё и детское кино.

Благодаря фестивалю татарстанцы получили редкую возможность познакомиться с лучшими произведениями кинематографа, культурой, религией и национальными традициями других стран и народов. Уверен, что он откроет новые имена, порадует своей обширной внеконкурсной программой, встречами с выдающимися деятелями кинематографии и станет настоящим праздником для жителей и гостей Казани.

От всей души желаю участникам международного фестиваля плодотворной работы и перспективных творческих находок, а всем поклонникам и ценителям киноискусства – незабываемых, ярких впечатлений!

Р.Н. Минниханов