Сегодня состоится церемония открытия информационно-туристического стенда, посвященного выдающемуся поэту Велимиру Хлебникову

18 июля 2014 г., пятница

В рамках проведения мероприятий, посвященных Году культуры в Российской Федерации и Республике Татарстан, в целях увековечения памяти видного деятеля русского авангардного искусства, основоположника футуризма поэта Велимира Хлебникова (1885-1922) сегодня, 18 июля, в 10.00  у дома №46 по ул.Волкова состоится церемония открытия информационно-туристического стенда, посвященного выдающемуся поэту Серебряного века русской поэзии.

Десять лет жизни поэта (1898–1908) прошли в Казани. Здесь он окончил гимназию, учился в Императорском Казанском университете (вначале на математическом, затем на естественном отделении физико-математического факультета), написал первые научные работы и первые стихи. В доме по улице Вторая гора (ныне ул.Волкова, 46) семья Хлебниковых жила в 1906-1908 годах.

Сегодня Велимир Хлебников наравне с Федором Шаляпиным и Константином Васильевым входит в круг наших выдающихся земляков, имена   которых   широко и громко звучат по всему миру.

18 июля Центральная городская библиотека  (ул.Вишневского,10) проводит День Велимира Хлебникова. Посетители библиотеки смогут посмотреть документальный фильм, посвященный великому поэту,  ознакомиться с выставкой печатной продукции о Велимире Хлебникове и изданиями его произведений, принять участие в литературных мероприятиях.

Пресс-служба министертсва культуры, по сообщению Управления культуры г.Казани