Дан старт благотворительной акции «Подари радость творчества»

14 июля 2014 г., понедельник

В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих стартовала  благотворительная акция "Подари радость творчества".

Акция, направленная на поддержку творческого, интеллектуального развития незрячих и слабовидящих детей библиотекой проводится третий год. Его девиз - "Каждый ребенок талантлив, главное — помочь ему найти себя».

Для того, что бы подарить незрячим детям радость творчества, нужны добрые сердца и умелые руки взрослых, интересное увлечение, в которое он будет вкладывать частичку своей души, забыв о своих недугах.

Несмотря на то незрячие дети не видят мир вокруг себя, активно занимаются творчеством: рисуют, лепят, мастерят и т.д. Их творческие работы станут отличным украшением любого интерьера и могут соревноваться с работами обычных детей и порой даже опытных взрослых мастеров. Любое творческое хобби в настоящее время требует материальных затрат. Товары дорогие и не всегда доступны семьям имеющих детей инвалидов, детским учреждениям в которых они занимаются творчеством. Необходима поддержка таких семей и учреждений в приобретении необходимых для творческих занятий материалов. В рамках акции сотрудники библиотеки будут собирать творческие и канцелярские товары: карандаши, бумагу, картон, краски любых типов (обычные, витражные, акриловые, и т.д.), пластилин (обычный, скульптурный и др.), рамки для картин, салфетки для декупажа, гипс, клей, лак, муку, соль, крупы, бисер, кожу, разных видов пуговицы, наборы для вышивки, вязания, макраме, разные виды атласных лент и т.д. Также можно приносить игрушки для и технические средства (новые и полезные для инвалидов по зрению).

Опыт двух прошлогодних акций показывает, что добрых людей, готовых поддержать незрячих и слабовидящих детей в нашей республики немало. Мы надеемся и в этом году на отклик неравнодушных людей, которые смогут изыскивать время, силы и средства для поддержки акции и творческих начал детей инвалидов по зрению Благодаря нашим совместным усилиям незрячие дети смогут ощутить радость детства, радость творчества. А главное почувствовать себя нужными, любимыми, счастливыми. А в ответ на добрые дела сотрудники библиотеки будут знакомить всех желающих с творчеством незрячих в стенах библиотеки и в социальных сетях.

Всех желающих оказать помощь незрячим и слабовидящим детям ждем  в республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих по адресу г. Казань, пр. Серова, д. 3. Часы приема: ежедневно 8.00-16.00, без перерыва на обед, выходные дни – суббота, воскресенье.
Акция продлится до конца лета.

Координат акции - Гелюся Закирова (89033438746).

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению библиотеки