Владимир Мединский: Ремонт детских школ искусств может идти по принципу софинансирования

15 января 2020 г., среда

Правительство подготовит предложения по организации ремонта детских школ искусств по принципу софинансирования. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский по итогам послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. В церемонии приняли участие  около 1,3 тыс. человек, в том числе члены Правительства Российской Федерации, представители Государственной думы и Совета Федерации РФ, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

В своем выступлении Владимир Путин заявил, что правительство и региональные власти должны способствовать приведению в порядок помещений, где располагаются детские школы искусств. Он также напомнил, что в рамках национального проекта «Культура» выделяется более 8 млрд рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств.

В этом году в рамках национального проекта «Культура» татарстанские организации дополнительного образования получат музыкальные инструменты на общую сумму 106 миллионов рублей (в т.ч. из федерального бюджета – 61 703,0 тыс.руб., 44 681,5 – из республиканского бюджета).  Большое поступление инструментов в образовательные организации в сфере кульутры состоялось и в 2019 году, 63 из них получили пианино отечественного производства. Это стало возможным благодаря совместной программе Минпромторга и Минкультуры России.

Напомним, Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Куратор нацпроекта — заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, руководитель — министр культуры Владимир Мединский.