Ирада Аюпова: «Мы все дети Великой степи»

16 марта 2019 г., суббота

Фото: https://yadi.sk/d/2Bf44lZrLpXoUA
Видео: https://drive.google.com/drive/folders/1Q1W8ZOO3XW1BL5QawZYfG7GmpFxPXLgb

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова приняла участие в торжественном открытии выставки «Великая Степь: история и культура» в рамках международного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира». Открытие состоялось  в выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля.

В мероприятии приняли участие генеральный консул Казахстана в Казани Еркин Тукумов, директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева и исполняющий обязанности директора Национального музея Республики Казахстан Алмаз Нуразхан.

«Эта выставка произвела колоссальное впечатление на Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, и именно по его инициативе в уже утвержденный маршрут продвижения этого выставочного проекта были внесены изменения, и сегодня эта выставка будет представлена жителям нашей республики, жителям всего Поволжского региона», - отметила в своем выступлении Ирада Аюпова.

Она также подчеркнула, что реализации проекта способствовали дружеские, партнерские отношения России и Казахстана, которые возможны благодаря стараниям национальных лидеров стран – президенту РФ Владимиру Путину и президенту РК Нурсултану Назарбаеву.

«Этот проект – дружба двух братских народов. Мы все дети Великой степи», - добавила Ирада Аюпова.

Министр отметила значимость культурного события для жизни республики и выразила надежду, что в мартовские каникулярные дни выставку посетит много гостей. По ее словам, в современном медийном мире новых технологий важно сохранять артефакты. 

«Эта выставка о том, что будущее невозможно без взгляда в прошлое. О том, что кем бы мы ни были и на каком пути развития ни находились, мы всегда должны помнить о тех корнях, с которых вырастает будущая поросль, будущее поколение», - отметила министр.

Ранее на большой пресс-конференции в Министерстве культуры Ирада Аюпова с коллегами подробно рассказали, как зарождался проект выставки. Генконсул Казахстана выразил надежду, что сотрудничество в культурной сфере станет долгосрочным и системным. Отметим, что помимо выставки в Казани пройдут Дни казахстанского кино.

Казань стала седьмым городом, в котором представлена экспозиция выставки, в том числе символ Казахстана – так называемый «Золотой человек». В рамках данного международного проекта, выставка прошла в городах Минск (Республика Беларусь), Москва (Российская Федерация), Баку (Азербайджанская Республика), Сиань (КНР), Гданьск (Республика Польша), Сеул (Республика Корея).

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International