Спектакль «Чернобыльский идиот» колумбийского режиссера – хэдлайнер международного форума «Науруз»

25 мая 2018 г., пятница

С 28 мая по 3 июня 2018 года в Казани состоится V Международный театрально-образовательный форум «Науруз». Хэдлайнер форума - спектакль «Чернобыльский идиот» по мотивам произведений Ф.М.Достоевского в постановке колумбийского режиссера Алехандро Гонзалеса Пуче.

Форум «Науруз» - образовательный проект под эгидой Международного театрального фестиваля «Науруз». Форум традиционно соберет ведущих театральных педагогов России и мира, а посвящен он будет тексту — «Спектакль, как текст. Музыка, как текст спектакля. Текст художника — образ спектакля». Известный педагог из Германии Юрий Альшиц проведет театральную лабораторию «Взгляд шамана». В рамках форума пройдут семинары, мастер-классы и лекции ведущих специалистов из России и зарубежья по 6 основным направлениям:

1)     Актерское мастерство и традиционные театральные формы тюркских народов. Для участия в семинарах приглашаются актеры и режиссеры;

2)     Теория и практика режиссуры, сценографии и композиторского искусства. Семинары для режиссеров, сценографов, композиторов;

3)     Менеджмент и PR-технологии в сфере театрального искусства. Семинары и мастер-классы по актуальным проблемам театрального маркетинга и менеджмента;

4)     Законодательство в театральном мире. Нормативно-правовая база в театральном деле, авторские права, смежные права;

5)     Искусство актера и режиссера театра кукол. Семинары для актеров и режиссеров театров кукол;

6)     Театральная критика и работа литературной части театра. Семинары по театральной критике для журналистов и сотрудников литературной части театров.

***

Учредителями Форума являются Министерство культуры Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей Российской Федерации, Союза театральных деятелей Республики Татарстан. Организатор - Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала.

Впервые образовательный форум «Науруз» прошел в июне 2010 года под эгидой одноименного Международного театрального фестиваля и собрал под свои знамена свыше 250 театральных деятелей от 22 делегаций из Российской Федерации и стран СНГ. Первый форум показал, что образовательные программы подобного формата и тематики актуальны и востребованы. Было принято решение о проведении форума раз в два года, чередуя его с Международным фестивалем «Науруз». С 2012 года проект реализуется в формате форума-фестиваля. В программе форума традиционно представлены: семинары, мастер-классы и лекции от ведущих специалистов театрального искусства и менеджмента, а также - спектакли, концерты и перфомансы выдающихся режиссеров, музыкантов.