В Казани состоялся торжественный прием женщин республики от имени Президента РТ

6 марта 2007 г., вторник

Вчера  в КРК "Пирамида" состоялся торжественный прием женщин республики от имени Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, посвященный Международному женскому дню 8 Марта и подведению итогов конкурса "Женщина года. Мужчина года: женский взгляд".

На встречу и на праздничный концерт были приглашены около 1000 женщин со всех уголков Татарстана. Представить женщин, заслуживших наибольшее общественное признание добросовестным отношением к своей профессиональной деятельности и воспитанию детей, и поздравить их с наступающим праздником пришли, разумеется, мужчины - Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер – министра республики Равиль Муратов, министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов, а также известные бизнесмены и предприниматели, спортсмены, деятели культуры и многие другие. Номинаций конкурса в этом году было шесть: “Женщина — Бизнес-леди”, “Женщина — классный руководитель”, “Женщина — лидер, общественный деятель”, “Женщина — культура и духовность”, “Женщина — мать”, “Женщина — пример года и специальные - “ Мужчина - благородное сердце", "Мужчина – лидер”.

Представление номинантов конкурса сопровождалось выступлениями творческих коллективов республики и приглашенных звезд, выступлениями известных в республике мужчин. Так, в частности, женщин, претендующих на титул "Бизнес-леди года" представил Равиль Муратов. "Общественный уклад Республики Татарстан ежегодно движется к матриархату. И, по моему, мужчины этому очень рады", - обратился к собравшимся первый вице-премьер республики. Наверное, так и должно быть, считает Равиль Муратов, поскольку "как показала история, всегда, где есть женщина, там порядка больше и в работе, и в политике, и в других сферах". Правда, вице-премьер отметил, что в политику весомый вклад все-таки вносят и некоторые мужчины.

"Женщины Татарстана заслуживают очень высоких слов, похвалы, признания, уважения, и преклонения, - сказал он, отмечая вклад женщин республики в дело обеспечения процветания родного края. - Женщина-мать, женщина-жена, женщина-сестра.… Где бы она ни была, она и сама, как показывает наша жизнь, очень активно работает и помогает во всем и брату, и мужу, и сыну… Мужчины Татарстана имеют право и должны гордиться женщинами Татарстана", - подчеркнул Равиль Муратов.
"Благополучия вашим семьям, здоровья. Желаю, чтобы вы всегда чувствовали признательность, любовь и уважение мужчин", - завершил свое выступление вице-премьер. Министр образования и науки республики РТ, представляя очередных номинантов конкурса, отметил роль женщины в системе образования, роль, с которой они в большинстве справляются намного лучше мужчин. "Я бы хотел сегодня поздравить классных руководителей, наших замечательных учителей, воспитателей детских садов, сотрудниц учреждений дополнительного профессионального образования, вузов и тех учреждений, где делается очень серьезное дело – воспитание и обучение подрастающих поколений. С праздником вас милые женщины, счастья вам и благополучия", - сказал Раис Шайхелисламов.

С подведением итогов конкурса выступила заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Татарстана, глава жюри конкурса Зиля Валеева. Победительницами конкурса стали: многодетная мать Надежда Шипова (Казань), работник отрасли сельского хозяйства Зульфия Гилезетдинова (Нижнекамский район), врач и общественный деятель Ирина Петулова (Казань), бизнесвумен Фирая Сабирова (Казань), талантливый организатор, работник культурной сферы Гульзада Руденко (Елабуга), педагог Галина Уратова (Буинский район). В специальном блоке номинаций "Мужчина - Женский взгляд" награждены известные предприниматели и благотворители Рафис Гумеров, Леонид Барышев и Ринат Харисов.

Фарид Мухаметшин поздравил всех женщин республики от имени Президента РТ, Государственного Совета и Правительства Татарстана. "Без вас сегодня в условиях реформ практически невозможно добиться результатов. Поэтому наши искренние поздравления и самые наилучшие пожелания", - обратился Фарид Мухаметшин к лучшей половине человечества, особо поблагодарив многодетных матерей .
"И пять, и семь, и десять, и, как мы видим, четырнадцать детей поставить на ноги, обучить, отправить в далекий путь, который называется жизнь – это подвиг", - подчеркнул Фарид Мухаметшин. "Роль женщины- матери в доме - это исключительная роль. Если есть в доме порядок, дисциплина, то мы во многом обязаны этому вам, наши дорогие женщины", - отметил спикер республиканского парламента. "Я искренне поздравляю всех женщин и хочу пожелать вам мирного неба, терпения, удачи, счастья и большой человеческой любви", - такими теплыми словами завершил свое выступление и подвел итог церемонии Фарид Мухаметшин.

"Интертат", Максим Семин