Премьер-министр РТ Алексей Песошин принял участие в открытии районного Дома культуры пгт Апастово после капремонта

27 августа 2020 г., четверг

Апастовский районный Дом культуры был капитально отремонтирован за счет средств республиканского бюджета. 

В здании 1977 года постройки обновили систему отопления, заменили окна. За полгода подрядчики укрепили фундамент, заделали швы, заменили окна, системы электро- и водоснабжения, отремонтировали кровлю. Снаружи и внутри здания провели отделочные работы, благоустроили территорию вокруг, а также приобрели современное оборудование и мебель для классов.

Новый в доме культуры и зрительный зал, здесь установили более 300 новых кресел, экран и современный 3 D цифровой проектор. Теперь жители Апастово смогут смотреть новинки кинематографа на большом экране, не выезжая специально для этого в Казань.

Благодаря новой планировке удалось расширить и площадь для кружковых занятий. Рабочие расчистили и привели в порядок подвал здания, где оборудовали дополнительное помещение под занятия. Репетиции в теплое время года теперь можно будет проводить и на новой уютной террасе, на крыше здания. На сегодня в РДК осуществляют свою деятельность 15 клубных формирований, которые посещают 427 человек. Здесь работают вокальные ансамбли, драматические кружки и хореографические коллективы. Для удобства последних в ходе капитального ремонта установили и душевые кабины с бойлерами.

Посещать обновленный дом культуры теперь смогут и люди с ограниченными возможности, здание было оборудовано пандусом, перилами и специальным туалетом, при входе появилась кнопка вызова.

На ремонтные работы, включая обновление мебели и оборудования, было выделено 74 миллиона рублей из республиканского бюджета.  

Всего в 2020 году в республике Татарстан запланировано строительство 17 и капитальный ремонт 37 сельских домов культуры на общую сумму более 707 млн рублей.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International