Министр культуры РТ в Алькеевском районе оценила библиотеку и дом культуры, отремонтированные за счет средств республиканского бюджета

22 августа 2020 г., суббота

Первым объектом посещения стала центральная районная библиотека в селе Базарные Матаки.  Библиотека обрела свое новое место только в конце прошлого года. До этого книги хранились в зданиях управления сельского хозяйства, домах культуры и творчества. К сожалению, условия для содержания бумажных изданий там не соответствовали нормам, да и любителям книги зачастую приходилось ходить из одного здания в другое в поисках необходимой литературы, ведь читальни были расположены в разных помещениях.

По инициативе главы района Александра Никошина было подобрано соответствующее помещение, собраны все необходимые документы, сделан капитальный ремонт на средства бюджета Татарстана. Теперь здесь созданы все условия как для взрослых любителей книг и журналов, так и для учащихся и дошколят. Министр культуры РТ осмотрела новое здание, пообщалась с сотрудниками библиотеки, поинтересовалась, как обстоят дела с обновлением книжных фондов. Особенно заострила внимание на вопросе обеспечения национальной литературой (татарской, чувашской). Книжный фонд библиотеки  на сегодня составляет 35 тысяч экземпляров, в том числе детской литературы - более 14 тысяч.

Ирада Аюпова осталась довольна увиденным - в обновленной библиотеке красиво, тепло и уютно. Здесь современная мебель и оборудование, есть интернет.  После министр культуры посетила дом культуры в с.Тяжбердино, который также открылся после капитального ремонта.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International