В Большом концертном зале - юбилей Бориса Четвергова

1 декабря 2006 г., пятница
Сегодня, 1 декабря в БКЗ им С.Сайдашева состоится юбилейный концерт заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, композитора Бориса Четвергова.
Борис Четвергов известен казанцам как разноплановый композитор, талантливый художник и педагог. Он автор оперы «Лобачевский», ряда инструментальных сонат, симфонии «Памяти Константина Васильева», симфонической картины «Тоннель», произведений фантазийного характера – «Зимний вальс», «Орфей и Эвридика», вокальных циклов на стихи Сергея Городецкого и Марины Цветаевой и многих других музыкальных произведений.
В июне этого года Борису Геннадьевичу исполнилось 60 лет, и его юбилей стал закономерной составляющей Года литературы и искусства в Татарстане.
На юбилейном концерте в Большом концертном зале имени С.Сайдашева Государственный симфонический оркестр РТ под управлением заслуженного деятеля искусств РТ дирижера Рашида Скуратова исполнит самые известные произведения композитора: симфонию «Памяти Константина Васильева» (в трех частях), посвященную талантливому казанскому художнику, трагически ушедшему из жизни; симфоническую картину «Тоннель», посвященную тысячелетию Казани, фантазию для симфонического оркестра на темы из балета Ф.Яруллина «Шурале», концерт для виолончели с оркестром (солистка – народная артистка Татарстана Лариса Маслова).
Поздравить юбиляра придут заместитель председателя Союза композиторов РТ Ренат Еникеев, директор Музея Константина Васильева Геннадий Пронин и другие представители культурной и музыкальной общественности Татарстана, друзья и коллеги Бориса Геннадьевича.

Начало мероприятия – в 18.30.