ГБУК РТ «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник»

Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей – заповедник» (далее – Музей – заповедник) создано на основании Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 11.06.2014 г. № 396 «О государственном бюджетном учреждении культуры Республики Татарстан «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник». Музей-заповедник создан в форме государственного бюджетного учреждения культуры для осуществления социально-культурных, научно-исследовательских, экскурсионных, просветительских функций, сохранения и использования движимых и недвижимых культурных и исторических ценностей и приёма туристов.

Музей-заповедник в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами,  указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, законами Республики Татарстан, указами и распоряжениями Президента Республики Татарстан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Татарстан, приказами и распоряжениями Министерства культуры Республики Татарстан, иными нормативными правовыми актами и настоящим Уставом.

Учредителем Музея-заповедника является Республика Татарстан. Функции и полномочия учредителя от имени Республики Татарстан осуществляются Министерством культуры Республики Татарстан (далее – Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя).

Собственником имущества Музея-заповедника является Республика Татарстан. Функции и полномочия собственника имущества Музея-заповедника от имени Республики Татарстан осуществляются Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее – Орган, осуществляющий функции и полномочия собственника).

Музей-заповедник осуществляет в соответствии с государственным заданием деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к ее основным видам деятельности. Музей-заповедник не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

Музей-заповедник является юридическим лицом, в соответствии с законодательством Музей-заповедник может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Музей-заповедник имеет печать с обозначением полного официального наименования, а также иные необходимые для его деятельности печати, штампы, бланки, эмблему, утвержденные и зарегистрированные в установленном порядке.

Музей-заповедник взаимодействует с другими организациями и гражданами во всех сферах своей деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан.

В структуру Музея-заповедника входят:

- Мемориальный музей Б.Пастернака;

- Музей истории города;