ГАУК РТ «Нижнекамский государственный татарский драматический театр имени Т.А.Миннуллина»

ГАУК РТ “Нижнекамский государственный татарский драматический театр имени Т.А. Миннуллина” берет свое начало с Молодежного экспериментального татарского театра-студии (1989 год), преобразовывается в татарский драматический театр, приобретает статус государственного театра и в 2012 году удостаивается имени выдающегося татарского драматурга Т.А.Миннуллина.

Основоположник и ныне действующий директор, художественный руководитель театра – Народный артист РТ, Заслуженный деятель искусств РТ, лауреат премий им. М Салимзянова и Д. Сиразиева Галиев Рустям Валиахметович.

Театр открывает свой первый сезон музыкальной комедией  “Кызлар кызык итәләр” (“Хитрые девушки”), поставленной по пьесе Туфана Миннуллина “Ак тәүбә, кара тәүбә” (режиссер – Рустям Галиев).
Театром поставлено более 90 спектаклей. Среди них особняком стоят спектакли: “Кыз урлау” (“Похищение девушки”) и “Ай тотылган  төндә” (“В ночь лунного затмения”) М.Карима, “Җир уллары трагедиясе” (“Трагедия сыновей земли”) Х.Такташа, “Өч хатын белән тормыш” (“Жизнь с тремя женами”) Г.Исхаки, “ Ил” (“Родина”) К.Тинчурина, “Соңгы төн” (“Ночь длиною в жизнь”) И.Юзеева, “Бүре каны” (“Волчья кровь”) Н. Гиматдиновой,  “Яра” (“Рана”) М.Гилязова,   “Үзем белән үзем” (“Наедине  с собой”) О.Хайяма, “Гөнаһлы мәхәббәт өрәге” (“Призрак грешной любви”) А.Иванова, “Яшьлек белән очрашу” (“Встреча с молодостью”), “Әлдермештән Әлмәндәр” (“Старик из деревни Альдермеш”), “Нәзер” (“Обет”) Т.Миннуллина, “Кадер кичәсе” (“Ночь предопределения”) Р.Галиева, “Анам кыры” (“Материнское поле”) Ч.Айтматова, “Бирнәсез кыз” (“Бесприданница”) А.Островского, “Ә таңнар гүзәл тынлыкта иде... ” (“А зори здесь тихие...”) Б.Васильева, “Алаша” (“Холстомер”) Л.Толстого, “Сакаллы сабый” (“Идиот”) Ф.Достоевского и другие спектакли.

Театр успешно гастролировал в районах и городах РТ, РФ: в городах Казань, Уфа, Нижний Новгород, Тюмень, Москва, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, в Чувашии, Башкортостане, Удмуртии, Самарской, Ульяновской, Тюменской областях, в Турции, Казахстане, в Киргизии. Участвовал во многих российских и международных престижных театральных фестивалях.

Сайт учреждения: https://n-theatre.ru