ГАУК РТ «Буинский государственный драматический театр»

          Буинск и Буинский муниципальный район – уникальный по своему местоположению регион Республики Татарстан.

          В Буинске функционирует один из старейших татарских профессиональных театров, чей столетний юбилей отметили в  2017 году.

          История театрального дела в Буинске берет истоки в начале XX века. Первый татарский спектакль под руководством Акрама Мифтахутдинова, учителя по профессии, собирались поставить еще в 1915 году, но из-за отсутствия татарского цензора, он был запрещен. После февральской революции, 4 мая 1917 года, татарские шакирды и учителя г.Буинска   представили спектакль «Казанга сэяхэт» («Путешествие в Казань»). С тех самых пор и по сей день Буинск живет театром.

          После октябрьской революции 1917 года открываются пути для развития татарского театра в г.Буинске. Если во времена февральской революции, преодолевая сложности, работал только театральный кружок, то в 1918 году он превращается в труппу из 20 человек, и даже открывается специальный пансион для артистов. Если раньше для выпуска хотя бы одного спектакля нужно было приложить немало усилий, то в этот период спектакли начинают показывать по четыре раза в неделю. Правительство оказывает им большую поддержку в этом нелегком пути и выделяет для театра одно из лучших зданий города, которое в последующем было переименовано в «Буинский городской театр». Для сезона 1918-1919гг. составляется отдельная труппа. В Буинск приезжает целая творческая труппа артистов из г.Казани, в составе которой такие знаменитые артисты, как Камал I, Камал II, Гульсум и Бари Болгарские, Шакир Саминский, Галия Камская, Ситдик Айдарский, Мутин, Зуляйха Богданова. В этом составе труппа работает два года, по истечении которых профессиональные артисты, приехавшие из Казани, уезжают. Буинский татарский театр остается в руках самодеятельных артистов.

          Основателем  профессионального театра в Буинске считается актер, режиссер и педагог, первый заслуженный артист ТАССР Бари Тарханов, который приехал из Казани в Буинск в 1924 году. Он, получив у государства 12 тысяч рублей, занимается строительством здания театра. Этому театру дается имя Кариева. Группа Тарханова включала 12 человек, и те два года, что он руководил театром, были очень яркими и насыщенными.

          В 1926 году Б.Тарханов уезжает, его работу продолжает Зулейха Богданова и  в таком виде театр существует до 1949г.

          В годы Великой Отечественной войны на нашей земле обосновался передвижной театр. Он творил до 1950г. Позже, в качестве Народных театров, традиции, заложенные первыми самодеятелями, продолжаются, развиваются, и появляется профессиональный Буинский государственный драматический театр.

          Новая жизнь театра на Буинской земле  началась 16 февраля 2002г., когда труппа энтузиастов во главе с преподавателем Раилем Садриевым собрались в Доме культуры на первую репетицию спектакля “Гөргери кияүләре” (“Женихи”) по пьесе Туфана Миннуллина, который имел грандиозный успех у зрителей и явился толчком для создания театра в г.Буинске. Появление на буинской земле профессионального театра было горячо поддержано – общественностью, руководством Республики Татарстан и, безусловно, зрителями. 30 марта 2007 года Указом Президента РТ М.Ш. Шаймиева был создан первый профессиональный Буинский государственный драматический театр, основой которого стали разнообразные, богатые, разноплановые театральные традиции, сложившиеся за десятилетия работы.

          Сегодня в коллективе Буинского государственного театра драмы работает около 70 человек (из них двое – народные артисты Республики Татарстан, 1 человек – заслуженный работник культуры, 1 человек – заслуженный артист Республики Татарстан), труппа состоит из 20 артистов. И это один из самых интегрированных в российское театральное пространство творческих коллективов Татарстана. Театр принимает на своей площадке гастроли коллективов из других регионов и городов республики, много гастролирует по Татарстану, регионам России, странам ближнего зарубежья, где компактно проживает татарское население, пропагандируя культуру театрального искусства народов РТ.

          На счету молодого коллектива немало важных социокультурных мероприятий. По инициативе Садриева Р.И. прошли смотр-конкурсы, фестивали национальных театров из других городов, которые пользовались большим успехом у Буинского зрителя.

          Ежегодно проводится Межрегиональный фестиваль-конкурс татарских детско-юношеских театральных коллективов «Ният», который направлен на развитие и популяризацию детского татарского национального театрального искусства, выявление новой талантливой молодежи. В составе труппы Буинского театра есть артисты, которые принимали участие в этом конкурсе и после окончания школы пришли работать в театр.

          Особенное место занимает Международный фестиваль национальных театров «БУА: пространство диалога», который проходит ежегодно в г. Буинске на базе Буинского государственного драматического театра. Инициатором, организатором и руководителем его является Раиль Садреив.

          Это важное событие, ведущее к популяризации театрального искусства нашего многонационального региона, повышению качества театральных услуг и развитию театральной аудитории в г.Буинске. На фестивале свои лучшие спектакли последних лет показали театры из стран ближнего и дальнего зарубежья.

          По инициативе Садриева Раиля Ильдаровича в 2017 году в Буинске впервые проходила Театральная лаборатория «Буинская Талия», которая теперь уже является традицией и проводится ежегодно.

          В 2021 году состоялись мини-фестиваль «Буинское Рождество» и комплекс мероприятий «Культурное пространство усадьбы: от двора до салона» в рамках творческого проекта Министерства культуры РТ «Международные культурные центры».

          Буинский государственный драматический театр является участниками многих международных и всероссийских фестивалей. 2 спектакля («Концлагеристы» В.Шергина и «Иранская конференция» по мотивам пьесы И.Вырыпаева) вошел в Long List российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска».

          Драматический театр в Буинске – это не только профессиональные театральные представления для взрослых и юных. Это настоящий социокультурный центр, творческое пространство, реализующее яркие проекты и тем самым способствующее культурному развитию региона и республики.

          Сайт учреждения:  www.teatrbua.com

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International