Сладковский
Александр Витальевич
Художественный руководитель
КОНТАКТЫ
Адрес:
420015, Республика Татарстан, Казань, улица Гоголя, 4
Телефон:
8(843)236-73-65
Факс:
8(843)236-73-65
E-Mail:
administrator@tatarstan-symphony.com
БИОГРАФИЯ

Александр Сладковский — дирижер, народный артист России и Республики Татарстан. Окончил Московскую и Санкт-Петербургскую консерватории. Лауреат III Международного конкурса имени С. С. Прокофьева.

В 2001 г. в Эрмитажном театре дирижировал в концерте в честь визита Ее Величества Королевы Нидерландов Беатрикс. Ассистировал Марису Янсонсу и Мстиславу Ростроповичу. С 2006 по 2010 гг. являлся дирижером Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. С 2010 года — художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан. За десять лет работы в ГСО РТ радикально изменил ситуацию, значительно повысив статус коллектива в музыкально-общественной жизни Республики Татарстан и всей страны.

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского — первый российский региональный коллектив, записанный на телеканалах Medici.tv и Mezzo. В 2014 году ГСО РТ под руководством Александра Сладковского принял участие в фестивале La Folle Journée в Японии. В 2016 году оркестр впервые за всю историю дал концерты в рамках Европейского тура в Брукнерхаусе (Линц) и в Золотом зале Мюзикферайн (Вена). В декабре 2018 года состоялись первые гастроли ГСО РТ в Китае, а в 2019 году оркестр под управлением Александра Сладковского принял участие в фестивале La Folle Journée во Франции.

В 2016 году совместно со звукозаписывающей компанией «Мелодия» реализовано несколько глобальных музыкальных проектов: запись трех симфоний Г. Малера (№№1, 5, 9), а также запись всех симфоний и инструментальных концертов Д. Шостаковича. В мае 2020 года состоялся цифровой релиз бокс-сета «Чайковский-2020» — запись всех симфоний и инструментальных концертов П. И. Чайковского на лейбле Sony Classical, приуроченная к 180-летию со дня рождения великого композитора. В августе 2020 года ГСО РТ под управлением Александра Сладковского осуществили запись симфонических произведений С. Рахманинова на лейбле Sony Classical. Концерты-презентации бокс-сета «Сергей Рахманинов. Симфоническая коллекция» прошли в марте 2021 года в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. В июле 2021 года состоялась запись всех симфоний Л. ван Бетховена и музыки балетов И. Стравинского. Концерты-презентации бокс-сета записей И. Стравинского пройдут в апреле 2022 года в Перми, Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Сочи.

Записи концертов оркестра под управлением Александра Сладковского регулярно транслируются на радио «Орфей», "BBC Radio 3" и телеканале «Культура».

В 2019 году Александр Сладковский был удостоен Международной премии имени Сергея Рахманинова в номинации «Специальный проект во имя Рахманинова» за особое внимание к его творчеству и за организацию Международного фестиваля «Белая сирень», посвященного великому русскому композитору.

ГСО РТ под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского является на данный момент первым и единственным региональным оркестром, который удостоился чести иметь собственный ежегодный абонемент в Московской государственной филармонии.

Дополнительная информация
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International