27 февраля 2016 г. в ДМШ № 5 г. Казани пройдет Республиканский фестиваль виолончельной музыки имени Мстислава Ростроповича
27.02.2016

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Республиканский фестиваль виолончельной музыки имени Мстислава Ростроповича

27 февраля 2016 г.

Республиканский фестиваль юных виолончелистов проводится с 2008 года в городе Казани и посвящен памяти выдающегося музыканта, дирижера и педагога XX века Мстислава Леопольдовича Ростроповича (1927-2007), внесшего  неоценимый вклад в развитие мировой исполнительской культуры.

Фестиваль проводится с целью приобщения детей и подростков к мировому  музыкальному искусству, выявление наиболее одаренных и перспективных исполнителей – учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, совершенствование исполнительского мастерства и пропаганда струнно-смычковых инструментов.

Автор проекта - Народная артистка РТ Маслова Л. В.

УЧРЕДИТЕЛИ:

Министерство культуры Республики Татарстан;

Республиканский методический центр по учебным заведениям культуры и искусства.

В фестивале принимают участие учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств Республики Татарстан, средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова, и студенты Казанского музыкального колледжа имени И.В.Аухадеева до 20 лет в номинациях:

-   виолончель соло;

- ансамбли: дуэты, трио, квартеты (в любом составе, участие виолончели обязательно).

Программа: одно или два произведения (по выбору).

Все исполнители награждаются Дипломами и памятными подарками.

Фестиваль состоится: 27 февраля 2016 года  в ДМШ № 5 г. Казани.

На фестивале в 2016 году примут  участие 115 учащихся из городов и районов Республики Татарстан: Казани, Набережных Челнов, Заинска, Альметьевска, Нижнекамска, Елабуги и других.

Надеемся, что фестиваль, названный именем нашего соотечественника, выдающегося виолончелиста современности Мстислава Ростроповича, будет содействовать приобщению молодых музыкантов лучшим образцам мировой музыкальной культуры, совершенствованию их исполнительского мастерства.