Музейно-образовательный проект «Память о прошлом на защите будущего!», приуроченный ко Дню Воинской славы России
24.12.2020

24 декабря в России ежегодно отмечается День воинской славы. В этот день в 1790 году русские войска под командованием Суворова взяли турецкую крепость Измаил на Дунае за несколько часов. Этот день навсегда остается днём памяти о подвиге наших солдат. Завтра возьмет старт музейно-образовательный проект «Память о прошлом на защите будущего!», Национального музея Республики Татарстан, организованный совместно с музеем Великой Отечественной войны. Сотрудники музея встретятся с учащимися средней общеобразовательной русско-татарской школы №103 Ново-Савиновского района г.Казани. Мероприятия, посвященные Дню Воинской Славы России, продолжатся в Военно-патриотическом центре – Школе №67 Кировского района г.Казани и Раифском специальном учебно-воспитательном учреждении. Также планируется экспонирование передвижной выставки «Без срока давности», выступление агитбригады, лекции на тему мужества. Формирование чувства патриотизма, воспитание подрастающего поколения на примерах из героических историй Отечества – вот главные цели проекта.

Завершающим событием патриотической программы 24 декабря станут экскурсия по городу, экскурсия по экспозиции в Национальном музее Республики Татарстан, лекция-показ, литературно-музыкальная композиция и массовое возложение цветов к Вечному огню в Центральном парке культуры и отдыха имени М.Горького.