Информация о республиканском фестивале народного творчества финно-угорских народов РТ «Мы ветви древа одного»
14.11.2015

о республиканском фестивале народного творчества

финно-угорских народов  РТ «Мы ветви древа одного»

г.Набережные Челны                                                                  14 ноября 2015 г.

С целью возрождения и сохранения самобытной культуры - традиций, обычаев и ремесел финно-угорских народов в Республике Татарстан, для поддержки и воссоздания культурных связей между ними, в текущем году был объявлен республиканский фестиваль народного творчества финно-угорских народов  Республики Татарстан.

Мероприятие включено в План основных и юбилейных мероприятий  Министерства культуры Республики Татарстан на 2015 год.

Одним из основных организаторов фестиваля выступает МАУК «Дом Дружбы народов «Родник» г.Набережные Челны, который получил грант Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства на проведение республиканского фестиваля народного творчества финно-угорских народов  РТ «Мы ветви древа одного» (автор В.М.Билык).

Финно-угорские народности отличаются своей самобытной культурой,  традициями, обычаями и ремеслами. Финно-угорская группа включает в себя более 30 народностей - эстонцы, литовцы, латыши, финны, карелы, ливы и т.д. Особо выделяются удмурты, марийцы и мордва, которые в Республике Татарстан живут целыми поселениями, сохраняя свою культуру, традиции и язык, передавая из поколения в поколение свой богатый духовный опыт и удивительные ремесла.

Для участия в фестивале приглашены коллективы со всей республики Татарстан,  всего около 300 участников.

В рамках фестиваля 14 ноября текущего года во Дворце культуры «Энергетик» пройдут мастер-классы по песенному, танцевальному мастерству, мастер-классы по обрядовым традициям с участием специалистов этнографов из республик Марий Эл, Мордовия, Удмуртия. Гости фестиваля смогут посетить выставку изделий народных промыслов и декоративно-прикладного творчества мастеров г.Набережные Челны.

В Доме Дружбы народов «Родник» пройдет круглый стол с участием представителей Министерства культуры РТ, Республиканского центра развития традиционной культуры, руководителей национально-культурных объединений  Ассамблеи народов РТ, представителей управления культуры Исполнительного комитета г. Набережные Челны.

Завершит республиканский фестиваль народного творчества финно-угорских народов РТ «Мы ветви древа одного» большой гала-концерт в ДК «Энергетик» с участием фольклорных коллективов и всех приглашенных гостей праздника. Участники фестиваля будут награждены дипломами и памятными призами.

Добро пожаловать в удивительный мир народного творчества!