VII Казанский международный фестиваль любительского и молодежного кино
04.09.2015

С 4 по 6 сентября 2015 г. в рамках XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино, пройдет VII Казанский международный фестиваль любительского и молодежного кино.

Организаторами фестиваля являются Министерство  культуры Республики Татарстан,  Казанский  государственный  университет культуры и искусств и  Продюсерский центр «Иман фильм».

Фестиваль проводится при поддержке  Дирекции Казанского международного фестиваля мусульманского кино, Фонда поддержки современного искусства Республики Татарстан «Живой город» и региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан».

За время своего существования фестиваль стал площадкой для общения начинающих кино - видеолюбителей и их творческого развития. Фестиваль способствует популяризации искусства кинематографии среди молодежи и детей разных стран и приумножению духовного, интеллектуального и культурного потенциала молодежи через приобщение к искусству кинематографии.

На фестиваль подано около 100 работ со всей России. Конкурс пройдет в 5 номинациях: игровой фильм, документальный фильм, анимационный фильм, видеоклип и  детский проект. Победители будут награждены дипломами и ценными призами от спонсоров. Главный приз Фестиваля – уникальная возможность снять дебютный фильм при государственной поддержке.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы: Дмитрия Яшонкова  - российского кинооператора; Дарьи Гладышевой – монтажера, руководителя направления по региональному развитию Молодежного центра Союза кинематографистов России, куратора учебных программ киношколы им. МакГаффина; Федора Друзина - управляющего директора компании «curb denizen productions», продюсера, режиссёра, участника продюсерского питчинга фестиваля «Кинотавр - 2013».

Изюминкой фестиваля этого года станет  «ПИТЧИНГ В КАЗАНИ» - современная форма презентации кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать проект. Казанский этап является региональным этапом форсайт-форума молодых кинематографистов «КИНОХАКАТОН», у победителей которого появится возможность попасть в шорт-лист финального питчинга в Екатеринбурге в декабре этого года. На питчинге будут присутствовать региональные продюсеры, дистрибьютеры и инвесторы. Подтвердили свой  приезд архангельские гости:  Анатолий Конычев - продюсер короткого игрового и документального кино, член киноакадемии Баренцева региона, руководитель Архангельское филиала молодежного центра Союза кинематографистов РФ и Скорняков Никита – инвестор и продюсер.