Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур»
29.08.2015

29 августа 2015 года в г.Казани пройдёт первый Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур». Мероприятие посвящено Дню Республики Татарстан.

Целью фестиваля является ознакомление его участников с богатой культурной палитрой многонационального народа Татарстана, культурологической составляющей мирно сосуществующих на территории республики конфессий.

Его организаторами выступают Министерство культуры РТ, Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани, Ассамблея народов Татарстана, Татарстанская митрополия РПЦ, Духовное управление мусульман РТ, Казанская иудейская религиозная община и приход Воздвижения Святого Креста Римско-католической церкви в г. Казани.

Местом проведения фестиваля выбрана Кремлёвская набережная, которая впервые становится площадкой такого массового мероприятия.

Во время фестиваля будут работать интерактивные площадки, мастер-классы, выставка народных художественных промыслов, экспозиция национальных культур и традиций национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана.

Запланировано проведение экспозиционной выставки «Религия, как часть культуры», включающая в себя презентационные и фотовыставки, работы реставраторов русской живописи, выставки-продажи книг о православной, исламской и других религиозных культурах.

На Кремлевской набережной можно будет принять участие в мастер-классах по каллиграфии, художественной ковке, золотой вышивке.

Многочасовая концертная программа с участием профессиональных и самодеятельных коллективов, выступлениями представителей традиционных конфессий будет сопровождаться увлекательной познавательной информацией.

Ожидается большое количество горожан и гостей столицы Татарстана, представителей федеральных и республиканских средств массовой информации.

Этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур» обещает стать значимым событием для всего многонационального Татарстана.

Начало фестивальной программы - в 15.00 часов.

Завершение программы запланировано к 21.00 часам.