«Иске–Казан түгәрәк уены»
30.05.2015

Пресс-релиз

Республиканского фестиваля-конкурса татарского фольклора «Иске–Казан түгәрәк уены»

Республиканский фестиваль татарского фольклора «Иске Казан түгәрәк уены» впервые был проведен в 2010 г. при участии Иске-Казанского государственного культурно-исторического и природного музея заповедника Высокогорского муниципального района и Арского педагогического колледжа. В 2011г. он также прошел при их поддержке.

2012 год ознаменован полным переходом Фестиваля на территорию Высокогорского муниципального района. Мероприятия проходили на базе Центрального аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России (д. Куркачи Высокогорского района РТ) и Иске-Казанского государственного культурно-исторического и природного музея заповедника.

В 2015 году I тур фестиваля прошел в районах и городах РТ,  II зональный тур   прошел в  Кукморском, Черемшанском, Рыбно-Слободском, Бавлинском, Тукаевском, Верхнеуслонском муниципальных районах.

III Заключительный тур фестиваля  пройдет  30 мая в Шапшинском СДК Высокогорского района. В нем  примут участие 50 коллективов и отдельных исполнителей, из них: 22 - фольклорных коллектива; 8 -инструментальных ансамблей; 20 - отдельных исполнителей. Всего 385 человек  из 26 районов РТ. Начало прослушивания в 9.00.

По итогам конкурсного просмотра будут определены лауреаты  и дипломанты, а лучшие коллективы будут представлять Республику Татарстан на Всероссийском фестивале татарского фольклора “Тугәрәк уен” в г. Чебоксары. Кроме этого все участники третьего тура примут участие в празднике татарского фольклора, который пройдет в этот же день в  “Музее-крепости” Иске-Казанского музея-заповедника. Начало в 14.00.

Цель фестиваля: сохранение традиционной культуры татарского народа, художественное образование детей средствами фольклора, создание благоприятных условий для реализации творческого взаимообмена коллективов-участников, поиск и реализация художественного потенциала талантливых, самобытных коллективов.

Фестиваль в соответствии  с Положением Республиканского фестиваля татарского фольклора «Иске - Казан түгәрәк уены» задуман как фестиваль аутентичного фольклора.  «Түгәрәк уен» – молодежная игра, характерная для всех этнических групп татар. В основу данной игры заложен древний ритуал, поэтому так широка ее распространенность не только у татар, но и у других народов.

Фестиваль  традиционно проходит по следующим номинациям:

Лучший фольклорно-этнографический коллектив взрослый;

Лучший фольклорно-этнографический коллектив детский;

Лучший фольклорно-хореографический коллектив;

Лучший вокальный коллектив;

Лучший вокалист;

- Лучший исполнитель баитов и мунаджатов;

- Лучший инструментальный коллектив;

- Лучший исполнитель на традиционных музыкальных инструментах;

Жюри фестиваля-конкурса:

Макаров Геннадий Михайлович - кандидат искусствоведения, член Союза композиторов, доцент Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова (председатель жюри);

Хабибуллин Сагит Мулланурович – заслуженный деятель искусств РТ, профессор, декан факультета татарского музыкального искусства КГК им. Н.Жиганова;

Еникеева Алсу Рашидовна - кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой этнохудожественного творчества КГУКИ, заслуженный работник культуры РТ.