16 мая в ГМИИ РТ пройдет акция «Ночь музеев»
16.05.2015

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан приглашает 16 мая 2015 года принять участие в Международной акции "Ночь музеев".

В главном здании ГМИИ РТ будут работать выставки:

- «Зинаида Серебрякова». Из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

- «Зинаида Евгеньевна Серебрякова (1884–1967): очерк творчества на фоне событий жизни». Выставка копий фотографий, писем, выдержек из дневников.

- «Советский фарфор». Из собрания ГМИИ РТ.

В 16.00 пройдет лекция А. М. Елдашева. «Пребывание высоких духовных лиц в казанском крае XIX – нач. XX вв.».

17.00– 22.00 Экскурсии по экспозиции русского и западноевропейского искусства из собрания ГМИИ РТ и выставке Зинаиды Серебряковой (Русский музей, Санкт – Петербург).

18.00 Татьяна Гордеева и Joof бэнд. «Романс с маракасом».

19.00 «Серебряный век в живописи и музыке». Художественно – музыкальная программа с участием ансамбля «Серебряные струны».

20.30 «Стихи и песни о войне». Музыкально - поэтическая программа с участием Айрата Бикбулатова и Андрея Зефирова.

21.30 «Музыка серебряного века». Программу представляет Камерный хор «Преображение».

В Ресурсном центре творческого развития детей и подростков с 16.00 до 18.00 пройдет музейная программа для детей младшего и среднего школьного возраста на выставке «Рисунок не на свободную тему», посвящённая 70 – летию Победы.

В Галерее Современного Искусства будут работать выставки:

- «Искусство глубокого погружения». Цифровые технологии в изобразительном искусстве. Выставка Константина Худякова (Москва).

- «Память». Выставочный проект профессиональных художников-графиков и учащихся детских художественных студий. Демонстрируется документальный фильм о Параде Победы 1945 года.

- «Победа! 70 лет». Выставка ОВТОО СХР в РТ в рамках проекта «Международная художественная выставка «Победа!».

- «Возвращенные имена». Выставка фотографий и артефактов с мест проведения поисковых экспедиций.

- «Помним Вас, ветераны». Выставочный проект Союза фотографов РТ.

- Демонстрация документального фильма «Мы помним Вас!».

- «Военные действия 1941 – 1945 годов. Реконструкция». Фотовыставка Е. Кулешова.

- «Нам завещана память…». Выставочный проект молодежной секции ОВТОО СХР в РТ и Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

- «Советский плакат о Великой Отечественной войне». Плакаты из научного архива ГМИИ РТ.

В 18.30 пройдут танцы под музыку военных и послевоенных лет. «О, Рио-Рита! Танцплощадка допоздна открыта…».

Мастер-классы по изготовлению авторской куклы и декорированию предметов интерьера: работа в творческой студии ГСИ

Демонстрация слайд-фильма «Память».

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» будут работать выставки:

- «Владимир Попов. Искусство во имя мира».

- Демонстрация фильма С. З. Бухараевой о творческом пути В. А. Попова.

- «Мир души и творчества Александра Поникарова».

- «Мы все стремились к победе… Фронтовые зарисовки Хариса Якупова».

- «Художники СССР и Советской Татарии о Великой Отечественной войне».

С 12.00 до 16.00 для самых маленьких посетителей будут проводиться мастер-классы по изготовлению праздничной открытки «С Днём Победы».

В это же время в режиме нон-стоп работают мастер-классы по выставкам «Декоративно-прикладное искусство Татарстана» и «Искусство русского народа»

12.00-16.00 квест-игра на выставках, посвященных 70-летию Великой Победы

15.00 Пешеходная экскурсия по местам пребывания в Казани Мусы Джалиля, татарского поэта, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии.

16.00 Открытие выставки «Чаян» Вчера. Сегодня. Завтра». Старейшее сатирическое издание нашей республики, единственный журнал карикатуры, который продолжает с успехом свою деятельность на постсоветском пространстве, впервые представит для зрителей свои архивы. В ходе открытия выставки художники-сатирики продемонстрируют мастерство жанра - «карикатура».

18.30 Танго-спектакль «¡DECI! ¡HABLA! ¡GRITA! ROMPE EL SILENCIO...» и мастер-класс от школы «Таллер де танго».