«Дети Татарстана на великой земле Булгар»
21.05.2015

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Республиканского музыкального марафона

«Дети Татарстана на великой земле Булгар»

21 мая 2015 г.

Республиканский музыкальный марафон проводится ежегодно с 2004 года для учащихся детских школ искусств республики Татарстан.

Учредителями конкурса являются:

Министерство культуры РТ;

ГБУК РТ «Республиканский методический центр по учебным заведениям культуры и искусства»;

Спасский муниципальный район, «Детская школа искусств» г. Болгар.

Участие в марафоне могут принять лучшие учащиеся и коллективы республики по итогам учебного года.

На музыкальном марафоне в 2015 году участвуют более 300 человек  из городов и районов Республики Татарстан: Казани, Зеленодольска, Арска, Верхнего Услона и других районов республики.

Среди участников в этом году такие коллективы как: Молодежный симфонический оркестр РТ (художественный руководитель Заслуженный работник культуры РТ -  Лось С.Г.), струнный ансамбль «Вдохновение» КМК им. И.В Аухадеева (руководитель Народная артистка РТ - Исмагилова Л.Н.) танцевальный коллектив КХОУ (руководитель Заслуженный работник культуры РТ – Закамская В.М.) и театральная студия (руководитель К. Хабенский).

В рамках музыкального марафона на базе ДШИ г. Булгар и ДМШ г. Зеленодольск состоятся мастер–классы по специальностям: «Струнные инструменты» и «Народные инструменты» и концерт ведущих музыкантов  России, Лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов оркестра «Арс Милонга» в составе: Айдара Салахова (баян), Михаила Таланова (скрипка) и Дмитрия Тарбеева (контрабас).

Концерт и творческие встречи состоятся при организационной поддержке Творческой школы «Мастер-класс» г.Москва и банковской группы «ЗЕНИТ».

После фестиваля для участников будут организованы экскурсии по Булгарскому заповеднику.

Фестиваль проводится 21 мая в 13.00 в Фестивально–событийном комплексе на территории музея хлеба г.Болгар.