Фотовыставка Яниса Глейзда “Отблески»
21.05.2014

2014 – ГОД КУЛЬТУРЫ В РОССИИ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

приглашают Вас в Галерею современного искусства

 

на фотовыставку Яниса Глейзда

 

ОТБЛЕСКИ

 

Открытие выставки состоится 21 мая 2014 года в 16.00 часов

 

 

Небольшой и уютный город Резекне на востоке Латвии называют сердцем Латгалии. Здесь 7 мая 1924 года родился фотограф Янис Глейзд. Человек яркий, разноплановый в своих работах, он, прежде всего, демонстрирует своё отношение к миру, восхищение и восторг перед ним.

         Его искусство не в красках, оно – в форме. Простые, и в то же время тёплые, натюрморты кажутся живыми, находясь рядом с ними, чувствуешь аромат свежеиспечённого хлеба, теплого молока в стакане. Яркие репортажи восхищают своей жизненностью.

Мощный порыв, сила движения поражают в рассказе о мотокроссе. Человек, наказанный за попытку обуздать машину, преодолеть законы беспощадной физики. И контрастом этому спортсмены, продолжающие бороться, вызволяя мотоцикл из грязной жижи, или люди с ограниченными возможностями, для которых спорт стал отдушиной в жизни.

         С особым чувством Янис Глейзд рассказывает о хорошо знакомых местах, о природе Латвии. Родные и душевные рощи и леса, покрытые свежей зеленью или засыпанные снегом, словно видимое признание в любви. Гибкие и пластичные силуэты деревьев, безмолвные свидетели тысяч самых сокровенных тайн, могут рассказать очень многое. Красавицы-берёзы, стройные с тонким станом, кружатся в хороводе, устремляясь к небу, превращаются в символ женского начала и чувственности. И не случайно, прекрасные музы Яниса Глейзда так свободно чувствуют себя рядом с ними. Они так же естественны, свободны и открыты миру, они – счастливые, соблазнительные, улыбающиеся в лучах света, богини любви. Солнечные лучики нежно касаются мимолётным робким поцелуем их рук, лица, груди. Они кружатся, не выпуская из объятий, словно трепетный возлюбленный. Забывают о времени, готовые отдать всё, лишь бы быть рядом. И здесь сложно сказать, где заканчивается фотография и начинается душа художника, искусство которого – это восхищение и любовь к женщине, человека, который умеет любить и быть любимым.

Всего на выставке будет представлено 35 работ.

Продлится выставка до 13 июня.

Р. А. Гатилов

 

 

Адрес: Казань, ул. Карла Маркса, 57,

Галерея современного искусства ГМИИ РТ.

Тел.: 238 43 27

Сайт:www.izo-museum.ru



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International