7 января 2014 г. с 13.00 до 17.00 Национальный музей Республики Татарстан приглашает казанцев и гостей столицы на традиционное празднование Рождества – «Рождественские забавы».
07.01.2014

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей  Республики Татарстан

Отдел музейно-образовательных программ

«Рождественские забавы»

В былые времена Рождество не обходилось без воспоминаний о победе русской армии над войсками Наполеона Бонапарта в 1812 году. Ведь именно 7 января 1813 г. был издан победный Манифест «Об окончательном изгнании неприятеля из пределов России». В этот день под гром пушек завершилась Отечественная война 1812 года. Наша программа «Рождественская Victoriя» посвящена этому знаменательному событию.

С 13.00 до 14.00 во дворе музея гости музея смогут принять участие в старинных молодецких и воинских забавах, узнать, как жили солдаты той героической эпохи, и увидеть манёвры военно-исторических клубов «Витязь» и «Арсенал» со стрельбой и штурмом снежного редута. Ключевым событием  праздника станет взятие снежной крепости и изгнание из неё неприятеля.

Затем «Рождественские забавы» продолжатся в экспозиции музея. С 14.30 в экспозиционных залах музея  посетителей ждут расположатся персонажи различных эпох. Каждый герой костюмированной экскурсии познакомит гостей с традиционными рождественскими гаданиями. Огромное количество способов гадания демонстрирует богатство культуры народов Поволжья: гадали на воде и на горохе, на венике и на полене, на нити и на валенке. У всех  пришедших будет уникальная возможность узнать свою судьбу в наступившем Новом году.

Добро пожаловать в Национальный музей РТ!

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18

www.tatmuseum.ru