Экспозиция из цикла «Художественные сокровища Татарстана»
14.12.2013

Экспозиция из цикла «Художественные сокровища Татарстана», осуществляемой по федеральной программе

14 декабря 2013 года в 14.00 в ГМИИ РТ открывается очередная выставка «Русский авангард. 1900 – 1920-е»

 

Коллекция русского авангарда Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ) является гордостью музейного собрания, представляя самое яркое явление в истории русского искусства начала ХХ века. Музейная коллекция отражает практически все этапы развития русского авангарда, представляя его эволюцию от ранних импрессионистических опытов, бывших для большинства авангардистов почти непременным этапом становления, к новейшим течениям в европейском и русском искусстве – символизму, кубизму, фовизму, примитивизму, экспрессионизму, абстракционизму и др. Коллекция раскрывает эти явления в деятельности наиболее известных художественных объединений русских мастеров - «Голубая роза», «Бубновый валет», «Ослиный хвост», интернационального «Синего всадника». Формируясь в оппозиции к академическому и реалистическому искусству, провозглашая разнообразные художественные программы, подчас ниспровергающие свои собственные недавние творческие установки, эпатируя публику всеми возможными способами, художники русского авангарда за короткий срок прошли огромный путь развития, впитав все, что  было выработано европейским модернизмом и шагнув далеко вперед, став первопроходцами самых радикальных форм мирового искусства.

Коллекция ГМИИ РТ насчитывает почти 150 произведений живописи, графики и скульптуры ведущих мастеров русского авангарда. В экспозиции представлена преимущественно живопись и скульптура, причем некоторые полотна зрители увидят после длительных перерывов, связанных с участием произведений на международных выставках и с реставрационными работами.

Музейная коллекция русского авангарда начала формироваться в 1920 году благодаря деятельности Всероссийской коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины и Отдела изобразительных искусств Народного комиссариата просвещения. В 1920 году из Государственного музейного фонда художественному отделу Казанского губернского музея было передано (в несколько этапов) около 40 произведений ведущих русских художников-авангардистов: живопись А.В.Лентулова, А.В.Куприна, П.П.Кончаловского, И.И.Машкова, М.Ф.Ларионова, Н.С.Гончаровой и др., скульптура Б.Д.Королева, С.Т.Коненкова, И.С.Ефимова. Дар был приурочен к 25-летнему юбилею музея и являлся частью грандиозного плана Отдела ИЗО Наркомпроса по созданию в стране музеев живописной культуры, первых в  мировой художественной практике музеев современного искусства. В Казани, как и в целом по стране (за исключением Москвы), специальный музей создан не был, поступления влились в состав уже существующего и функционирующего губернского музея.

Дальнейшая судьба коллекции была тесно связана с перипетиями сложной истории нашей страны. Изменения государственной политики в области изобразительного искусства привели к расформированию Государственного музейного фонда и Музея живописной культуры в Москве, откуда во второй половине 1920-х – начале 1930-х годов  в Казань поступили живописные полотна Д.Д.Бурлюка, М.С.Сарьяна, В.Э.Борисова-Мусатова, П.С.Уткина, Н.К.Рериха, Н.Д.Милиотти, Н.И.Альтмана, Н.И.Кульбина, М.Ф.Ларионова и В.В.Кандинского, печатная графика Д.П.Штеренберга, П.В.Кузнецова, К.Ф.Богаевского.

Рубеж 1950-60-х годов был критическим для коллекции русского авангарда – ряд работ был списан, как не отвечающий идеологии социалистического реализма, однако музейным сотрудникам удалось сохранить лучшую часть коллекции. А списанные произведения, спасенные молодым научным сотрудником уже самостоятельного Музея изобразительных искусств (ныне ГМИИ РТ)  А.И.Новицким, в 1990–1992 были возвращены музею.

 В либеральные 1970-80-е годы у родственников русских художников-авангардистов музеем  активно закупалось творческое наследие. Так были приобретены живописные и графические произведения П.В.Кузнецова, И.И.Машкова,  Р.Р.Фалька, А.М.Родченко и В.Ф.Степановой. С начала 1980-х  произведения мастеров русского авангарда обрели свое место в постоянной экспозиции ГМИИ РТ и неизменно востребованы на всех крупнейших выставках русского авангарда, проходящих в России и за рубежом.

На выставке представлены также манифесты и декларации художественных объединений, теоретические труды искусствоведов и критиков начала ХХ века, отражающие сложные пути и этапы развития русского авангарда. Издания предоставлены Научной библиотекой им. Н.И.Лобачевского Казанского (приволжского) федерального университета.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International