III Открытый республиканский конкурс-фестиваль исполнительского мастерства преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств «МАЭСТРО»
22.11.2013

Пресс-релиз

III Открытого республиканского конкурса-фестиваля исполнительского мастерства преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств

«МАЭСТРО»

Учредителями конкурса являются Министерство культуры Республики Татарстан, Республиканский методический центр по учебным заведениям культуры и искусства.

Целью конкурса является развитие исполнительской практики, как вида методической подготовки преподавателей, повышение их профессиональной квалификации, развитие творческого потенциала, повышение престижа профессии преподавателя, а так же широкой пропаганды классической и современной музыки.

В конкурсе «Маэстро» принимают участие преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств.

Конкурс проводится в Казани 22 ноября 2013 года на базе  ДМШ №5. На конкурсе примут участие более 120 преподавателей нашей республики (г.Казань, Набережные Челны, Мамадыш, Зеленодольск, Бугульма, Заинск, Елабуга, Чистополь, Верхний Услон, Балтаси, Нижнекамск, Елабуга, Агрыз, Черемшан и др).

Номинации:

- сольное инструментальное исполнительство (академическое, эстрадно-джазовое);

- фортепианный ансамбль;

- вокальный ансамбль;

- вокал-соло (академический, эстрадно-джазовый);

Жюри:

председатель жюри – Директор ССМШ (колледж) при Казанской консерватории им. Н.Г. Жиганова, преподаватель  специального фортепиано – Маршанский Денис Борисович.

Заслуженная артистка РТ, профессор Казанской консерватории им. Н.Г. Жиганова – Варшавская Нина Петровна.

Ректор ИДПО (ПК) СКС и искусства, президент регионального отделения европейской ассоциации преподавателей струнных инструментов ( ESTA-TATARSTAH), лауреат международных конкурсов – Садриев Рамиль Ильдарович.

Заведующая отделением эстрадного пения КМК им. И.В. Аухадеева , старший преподаватель КГК им. Н.Г. Жиганова, лауреат всероссийского и международного конкурсов – Мерзлякова Елена Александровна.

Профессор КГК им. Н.Г. Жиганова, заведующий кафедрой народных инструментов,  заслуженный артист Республики Татарстан, лауреат всесоюзного и международного конкурсов -  Файзуллин Абузар Анварович.

Заслуженный артист РТ, солист Татарского государственного академического театра опера и балета им. М. Джалиля, преподаватель отделения духовых и ударных инструментов КМК им. И.В. Аухадеева -Деликатный Дмитрий Степанович.

Старший преподаватель кафедры народных инструментов КГК им. Н.Г. Жиганова, лауреат всероссийского и международного конкурсов - Саттарова Фарида Фаритовна.

Победителям конкурса будут присуждены звания лауреатов с вручением дипломов I, II, III степени, дипломантов и грамоты «За участие». По решению жюри конкурсантам могут быть вручены специальные призы.