В Театре им.К.Тинчурина состоится концерт Ансамбля турецкой исторической музыки Стамбула
07.10.2013

14 октября 2013 года в 18.00 в Татарском государственном театре драмы и комедии им.К.Тинчурина состоится концерт Ансамбля турецкой исторической музыки Стамбула, который представит одну из своих программ – кружение дервишей (Сема).

Справка:

Сема – кружение дервишей, похоже на потрясающий, завораживающий, необыкновенный танец. Это не просто яркий и древний танец, это религиозно-мистический обряд, предназначенный для открытия дороги от сердец участников церемонии прямо к Всевышнему.

Орден танцующих дервишей был основан в Конье великим персидским поэтом Джелаледином Руми, известным во всем мире как Мевляна.

Руми, воспитанный в духе суфизма - религиозно-аскетического течения в исламе - возникшего еще в девятом веке, много путешествовал по мусульманским странам. Он учился и постигал религиозные науки. Вся церемония представляет собой мистический обряд, где каждое движение, каждый элемент имеют свое значение и свой символ.

Ансамбль исторической турецкой музыки Стамбула (İstanbul Tarihi Türk Müziği Topluluğu), образованный при Министерстве культуры Турции в 1991 году, является последователем классической турецкой музыки, особенно суфийской музыки и военной музыкой османского периода Турции (Мехтер). Ансамбль исторической турецкой музыки имеет свой уникальный стиль и технику исполнения и считает своим долгом передать турецкое музыкальное искусство, уходящее корнями в далекое прошлое и имеющее огромную историческую и культурную ценность, в руки молодого поколения и донести до зрителя все величие и красоту данного вида искусства. Ансамбль исторической турецкой музыки радует своими концертами многочисленных зрителей, как в самой Турции, так и далеко за ее пределами.

Концерты в Республике Татарстан (в городах Казань и Набережные Челны) проводятся Центром изучения Турции им. Юнуса Эмре в Казани при поддержке Генерального Консульства Турецкой Республики в Казани и Министерства культуры Республики Татарстан, а также спонсорской помощи авиакомпании «Турецкие авиалинии» и турецкой компании «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» (ОЭЗ «Алабуга»).

Контактный телефон: (843) 299 53 10.