«Салих Сайдашев и музыкальная культура Поволжья и Приуралья» - Всероссийская научно-практическая конференция;
03.12.2010

В Казани 3 декабря, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения выдающегося татарского композитора Салиха Сайдашева, пройдут праздничные мероприятия.

В 10.00 в Министерстве культуры РТ откроется Пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Салих Сайдашев и музыкальная культура Поволжья и Приуралья». Секционные заседания научного форума состоятся в Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова (Большая Красная, 38) и в Музее Салиха Сайдашева (Горького, 13). Организаторы конференции: Министерство культуры РТ, Казанская государственная консерватория (академия) им. Н.Г. Жиганова, Национальный музей РТ. В работе конференции примут участие заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева, ректор Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова Рубин Абдуллин, председатель республиканского Союза композиторов  Рашид Калимуллин,

На конференцию приглашены авторитетные ученые, искусствоведы Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Казани, Уфы, Нижнекамска и других городов.

Ученые обсудят вопросы, связанные с изучением творческого наследия Салиха Сайдашева в контексте многонациональной культуры России, принципы музыкального мышления композитора, его роль в становлении татарского профессионального искусства. Также планируются выступления, посвященные неизвестным страницам жизни и творчества С. Сайдашева, проблемам изучения творческого наследия композитора в системе музыкального образования, хранения и исследования архивных материалов.

В этот же день,  3 декабря, в 18.30 в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева состоится праздничный концерт, на котором прозвучат произведения великого композитора, а также музыкальное посвящение С.Сайдашеву. В концерте примут участие такие известные артисты, как Зиля Сунгатуллина, Резеда Галимова, Георгий Ибушев, Идрис Газиев, Владимир Васильев,  Ильдус Ахметзянов, Лариса Маслова и др. Перед гостями праздника выступят Государственный симфонический оркестр РТ под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского и Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой. Пришедшие на юбилейный вечер смогут услышать и выступления лауреатов Х Регионального конкурса вокалистов им.С.Сайдашева и студентов Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова.

Аккредитация СМИ на юбилейные мероприятия по тел. 264-73-98

Пресс-служба Министерства культуры РТ