ОТКРЫТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ДЕТСКОГО  И  ЮНОШЕСКОГО  ТВОРЧЕСТВА

«МОРОЗКО - 2016»

25 – 29 февраля 2016 года, г. Казань

____________________________________________________________________________________________________________

С 25 по 29 февраля 2016 года в г.Казани состоится Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «МОРОЗКО – 2016».

На протяжении многих лет проект проводится под эгидой Министерства культуры Республики Татарстан при участии ННО «Детский благотворительный фонд «Интеллект-Клуб» (г.Москва).

Фестиваль-конкурс традиционно проходит в залах Молодёжного центра «Ак Барс»
и Государственного Большого Концертного зала им.С.Сайдашева.

В конкурсной программе примут участие 700 детей, подростков и молодёжь из разных уголков Российской Федерации в возрасте от 7 до 28 лет в номинациях: «Хореография», «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Театральное искусство».

Юные дарования прибывают в столицу Республики Татарстан из Волгоградской области (г.Жирновск), Свердловской области (г.Екатеринбург, г.Ревда), Краснодарского края (г.Краснодар), г.Москвы и Московской области (г.Серпухов, г.Электросталь), Пермского края (г.Горнозаводск, г.Пермь), г.Санкт-Петербурга, Челябинской области (г.Челябинск), Самарской области (с.Красный Яр), Ямало-Ненецкого автономного округа (г.Салехард).

Традиционно активное участие в фестивале-конкурсе принимают коллективы и солисты из Республики Татарстан - представители г.Казани, г.Азнакаево, г.Альметьевска, г.Арска, с.Богородское (Пестречинский р-н), г.Буинска, пгт.Васильево (Зеленодольский р-н), с.Верхний Услон, пгт.Джалиль (Сармановский р-н), г.Заинска, г.Зеленодольска, п.Круглое Поле (Тукаевский р-н), пгт.Кукмора, г.Мамадыша, г.Набережные Челны, г.Нижнекамска, пгт.Рыбная Слобода, г.Тетюши.

В связи с открытым статусом фестиваля на конкурс заявлена делегация из Республики Узбекистан (г.Ташкент).

В состав жюри Открытого Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «МОРОЗКО – 2016» вошли профессора и преподаватели известных ВУЗов страны в области культуры и искусства, артисты, хореографы, исполнители, режиссёры, консультанты, руководители творческих коллективов, народные и заслуженные артисты Республики Татарстан и Российской Федерации, лауреаты престижных всероссийских и международных конкурсов.

Председатель жюри Отрытого Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «МОРОЗКО – 2016» – Народный артист России Бедрос Киркоров.

26 февраля 2016 г.

ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

ХОРЕОГРАФИЯ:

эстрадная, современная, народная, народно-стилизованная, классическая, бальная

Государственный Большой Концертный зал им.С.Сайдашева

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО:

фортепиано, скрипка, виолончель, гитара, саксофон, курай

ВОКАЛ академический

27 февраля 2016 г.

ВОКАЛ:

народный, эстрадный

28 февраля 2016 г.

ГАЛА-КОНЦЕРТ

и церемония торжественного награждения участников фестиваля-конкурса

28 февраля в 17.00 в Молодёжном центре «Ак Барс» состоится Гала-Концерт с церемонией торжественного награждения победителей конкурсов.

Вход на все мероприятия фестиваля-конкурса свободный.

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи, мастер-классы, экскурсионные программы, развлекательные мероприятия для детей.

К основным целям и задачам фестиваля-конкурса относятся:

• развитие культуры детского и юношеского творчества;
  • реализация фестивальных и конкурсных мероприятий, усиливающих мотивацию деятельности педагогов детских и юношеских творческих коллективов;
  • поддержка государственными и общественными институтами усилий творческих центров, студий, групп, вовлечённых в творческую работу с детьми и молодежью;
  • объединение руководителей, преподавателей и участников детских и юношеских коллективов
    в творческий союз для обмена информацией и опытом работы;
  • налаживание и укрепление творческих связей между регионами России;
  • привлечение внимания ведущих деятелей культуры, государственных институтов и учебных заведений к талантливым исполнителям и коллективам.
  • выявление талантливых педагогов, коллективов и исполнителей, освещение их деятельности
    в средствах массовой информации;
  • организация мастер-классов ведущих исполнителей, руководителей и педагогов в сфере культуры для преподавателей и руководителей творческих коллективов.