В городе Дубровно Витебской области открыли памятник Фариду Яруллину

3 июля 2017 г., понедельник

В городе Дубровно Витебской области Республики Беларусь открыли памятник татарскому композитору Фариду Яруллину, который погиб здесь, сражаясь с фашистами, в октябре 1943 года. Бюст установили на территории Дубровенской детской школы искусств, так же названной в честь видного татарского композитора.

Делегацию из Татарстана возглавил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. В торжественном мероприятии также прияли участие председатель Международного общественного объединения «Татаро-башкирское наследие «Чишма»» Э.А.Левшич, председатель Дубровенского районного исполнительного комитета О.М.Лындин, ветеран Великой Отечественной войны г.Дубровно Е.С.Батура и местные жители.

Церемония продолжилась праздничным концертом коллективов художественной самодеятельности Республики Татарстан и Республики Беларусь. В рамках этой творческой встречи был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между г.Дубровно и г.Мамадыш.

После делегация из Татарстана посетила мемориальный комплекс «Рыленки», где состоялось возложение венков к Вечному огню и цветы к могиле Фарида Яруллина. Церемония завершилась памятным митингом.