Народному писателю Республики Татарстан, ветерану ВОВ Хисаму Камалову в день его 90-летнего юбилея была вручена медаль «За доблестный труд»

14 апреля 2016 г., четверг

14 апреля 2016 года в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан народному писателю Республики Татарстан, лауреату Государственной премии Республики Татарстан им.Г.Тукая, ветерану Великой Отечественной войны, награжденному орденом Отечественной войны I степени, Камалову Хисаму Нурутдиновичу (Хисаму Камалу) в день его 90-летнего юбилея была вручена медаль «За доблестный труд». Медаль и материальное вознаграждение Министерства культуры Республики Татарстан юбиляру вручила исполняющая обязанности министра культуры Республики Татарстан Э.Р.Камалова.

Литературную деятельность Хисам Камал начал как поэт. С 1970-х годов он пишет преимущественно в жанре прозы. Основные темы творчества Х.Камала – Великая Отечественная война, её трагические последствия, философские раздумья о надежде, счастье и любви. В его романах «Һәркемнең гомере бер генә» («У каждого жизнь – одна»), «Безне өйдә көтәләр» («Нас ждут дома»), «Үлгәннән соң яздым» («Писал после смерти»), «Түләнмәгән күз яше» («Неоплаченные слезы»), а также в сборнике рассказов и повестей «Бердәнбер ул» («Единственный сын») воссоздаются картины военных лет, глубоко реалистично представлены будни фронта и тыла, показаны мужество, самоотверженность и благородство советских людей.

Во время Великой Отечественной войны Хисам Камал работал связистом на Волховском фронте. Дважды получал ранения. С 19 лет инвалид I группы.

Фронтовики, отважные поэты и писатели – наша гордость, наша слава. На фронте и в тылу своим ратным подвигом и доблестным трудом, ценой невероятных жертв и лишений они отстояли свободу и независимость нашей Родины. Сегодня мы восхищаемся силой духа, стойкостью, огромным терпением, талантом, высоким чувством долга и взаимной выручкой каждого, кто защищал нас от немецко-фашистских захватчиков.

Своим богатым творческим наследием, состоящим из 28 книг (5 романов, 7 повестей и рассказов, 21 поэтических сборников) Хисам Камал вносит огромный вклад в развитие татарской литературы, образование и воспитание подрастающего поколения.

Пресс-служба министерства культуры Республики Татарстан