Фестиваль «Морозко» в Казани собрал около 300 участников

17 февраля 2009 г., вторник

Сегодня – второй конкурсный день фестиваля «Морозко», который проходит сейчас в Казани. Об особенностях конкурса на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ рассказали исполнительный директор детского благотворительного фонда «Интеллект-клуб» Андрей Репях, консультант Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Елена Бабичева, консультант управления современного искусства и международных культурных связей Министерства культуры РФ Елена Роженцева, председатель жюри конкурса, профессор Московской государственной консерватори им.П.И.Чайковского Вениамин Коробов.

«Морозко» – фестиваль молодой. В этом году он проводится во второй раз, и дата не изменилась, несмотря на неблагоприятные экономические условия. Конкурсные выступления участников проходят в оборудованных для этого залах – ГБКЗ им.С.Сайдашева и МЦ «Ак Барс». Участие в проекте принимают более 300 талантливых молодых людей в возрасте от 7 до 22 лет. В Казань съехались творческие коллективы и отдельные исполнители из Москвы и Московской области, Свердловской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Кировской областей, Астрахани, Архангельска, Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртии, Башкортостана и Татарстана. В рамках фестиваля для них пройдут творческие встречи и развлекательные мероприятия.

«Если говорить о результатах первого конкурсного дня, то вчера мы наблюдали выступления на довольно высоком уровне. Это были как участники из Татарстана, так и ребята из других регионов России», – говорит Вениамин Коробов.

«Мы даем министерскую эгиду не каждому конкурсу, – отметила Елена Роженцева, – но этот фестиваль нашей поддержки заслуживает». По мнению членов жюри, то, что «Морозко» проходит в Казани, очень удобно для участников из регионов, которым зачастую сложно бывает доехать до Москвы.

В прошлом году лауреатом конкурса 1-й степени стал 11-летний Нариман Сахабиев из Казани. Сегодня ему помогает и Фонд Спивакова, представители которого в этом году вновь приехали в наш город. Это свидетельствует о том, что у участников фестиваля есть отличная возможность показать себя. «Подобные фестивали помогают подробнее изучить потенциал детского творчества России. Как говорит сам Спиваков, это провинция с большой буквы», – уверена Елена Бабичева.

Говоря о будущем «Морозко», ведущий консультант отдела развития искусств и художественного образования Минкульта РТ Марита Соколова подчеркнула, что недавно у организаторов появилась идея придать фестивалю направление академического искусства.

Гала-концерт «Морозко-2009» пройдет завтра в ГБКЗ им.С.Сайдашева. Во время концерта, который свободно смогут посетить учащиеся музыкальных школ Казани, состоится награждение лауреатов.

ИА «Татар-информ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International