Республика Татарстан едет в Ижевск на финал Фестиваля «Театральное Приволжье»

19 апреля 2024 г., пятница

С 22 по 25 апреля 2024 года в г.Ижевск состоится окружной финал V сезона Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье», в рамках которого будут проведены очные показы спектаклей, занявшие 1, 2, 3 места, а также торжественная церемония награждения победителей Фестиваля. В эти дни в столицу Удмуртской Республики приедут финалисты из 14 регионов ПФО.

Напомним, что в этом году Республику Татарстан на Фестивале в номинации «Детские театральные коллективы и студии» представляла Детская татарская театральная студия «Без» творческого объединения «Апуш» со спектаклем «Кечтүк» («Малявка»), занявшая 2 место. Отметим, что спектакль детского театрального коллектива из Республики Татарстан был также отмечен в номинации «Лучшее художественное оформление». Художник спектакля – Анастасия Бузунеева.

Постановку от Республики Татарстан можно будет увидеть 24 апреля в 16:00 на сцене Государственного театра кукол Удмуртской Республики.

В эти дни организаторами Фестиваля подготовлена интересная развлекательная и образовательная программа для участников юбилейного сезона Фестиваля. Финалисты Фестиваля покажут свои спектакли на разных культурных площадках Удмуртской Республики.

Торжественная церемония награждения победителей V сезона Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» пройдет 25 апреля в 12:30 в Государственном национальном театре Удмуртcкой Республики.

Организатором фестиваля является Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Справка о спектакле:

Братья Рустам и Шамиль, их подруга Лейля попадают в страшную игру, которую когда-то придумали сами. Перед ними стоит задача спасти страну Белых цветов от злых Темных сил. Герой сказки, придуманный когда-то самим Шамилем и забытый им же, никому до этого не знакомый – веселая, шустрая, хитрая Малявка также живет в стране Белых цветов. Поможет ли он нашим героям? Не навредят ли стране Белых цветов коварная колдунья, страшные пауки, хитрый Шурале, бездушные Темные силы? Удастся ли им доиграть прерванную игру? Сохранится ли их дружба? Ответы на эти вопросы давайте искать вместе.

Над спектаклем работали:

Автор – драматург, режиссер, заслуженный деятель искусств РТ Ильгиз Зайниев

Режиссеры – народный артист РТ Зульфия Валеева, заслуженный артист РТ Миляуша Шайхутдинова

Хореография – заслуженный артист РТ, солист ансамбля «Казань» Ренат Мифтахов

Вокал – преподаватель высшей категории эстрадно-джазового вокала Ландыш Фаттахова

Композиторы – Радик Салимов, Зульфия Валеева

Аранжировщик – Нияз Валиев