В День Республики Татарстан открылось обновленное здание Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина

30 августа 2023 г., среда

Здание Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина (ул.Карла Маркса, 70) осмотрел сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Отреставрированное здание также посетили Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Здание является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. Построено в 1900-1904 годах архитектором К.Л. Мюфке. Строительство проходило под руководством Императорской академии художеств, здание изначально возводилось как эталонное для занятий изобразительным искусством.

Ремонт и реставрация (начата в 2019 году) этого объекта культурного наследия проводились в несколько этапов.

В ходе сегодняшнего осмотра Рустаму Минниханову рассказали об этапах и сложности реставрационных работ, использовании строительных материалов. Пояснения в ходе осмотра давала министр культуры РТ Ирада Аюпова. На трех этажах художественного училища расположились учебные классы, мастерские, актовый и читальный залы, музей училища, выставочный зал и др.

Здание известно своими оригинальными элементами архитектуры, среди которых - гигантские витражи на окнах фасада, стеклянный шатер наверху, из которого дневной свет проникает по всем этажам здания, наклонные окна - для рассеивания естественного освещения нужным художнику образом, многочисленная лепнина, паркет и лестничные перила, украшенные оригинальным узором.

В частности, Рустаму Минниханову рассказали о работе, проделанной по восстановлению элементов центральной лестницы и перил (сохранилась часть оригинальных элементов, часть – воссоздана по образцам).

В 2022 году был завершен первый этап работ. Реставраторы восстановили самое сложное и аварийное южное крыло здания. К настоящему времени завершена работа в центральной части здания, а также в западном крыле здания.

В музее размещены такие уже ставшие историческими документы, как рукописное прошение о приеме в Казанскую художественную школу, «Отчет о состоянии Казанской художественной школы от 1896 г.», др., старинные книги, картины известных художников и оригинальные полотна, чье авторство неизвестно.

Сегодня Казанское художественное училище (в 1895 году было открыто как Казанская художественная школа)  - одна из старейших образовательных организаций в России. Здесь обучаются 254 студента (130 человек на бюджетной форме обучения, 124 – на внебюджетной основе). Обучение по четырем направлениям – «Живопись» (станковая и театрально-декорационная), «Дизайн» (общий и дизайн костюма), «Декоративно-прикладное искусство» (художественная обработка кожи), «Скульптура».

С 2022 года на базе училища действует Школа креативных индустрий (ШКИ) - дополнительное образование для детей от 12 до 17 лет. ШКИ создана в рамках федерального проекта «Придумано в России», обучается 200 подростков, расположена на третьем этаже здания.