Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова приглашает на концерт «Пушкинский день России»

3 июня 2023 г., суббота

Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова приглашает на концерт «Пушкинский день России», который пройдет 6 июня в 18:30 в ГБКЗ им. С. Сайдашева. Мероприятие проходит в рамках Фестиваля русской музыки, литературы и истории, посвященного Дню русского языка. Художественный руководитель фестиваля – ректор Казанской консерватории, профессор Вадим Дулат-Алеев.

6 июня, в день рождения великого поэта, русского классика Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается День русского языка. К этому событию музыканты Казанской консерватории подготовили программу шедевров отечественной музыки – народные мелодии, арии из опер и оркестровые сочинения Алябьева, Варламова, Глинки, Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского и других авторов. В программу войдут также романсы, написанные на стихи Пушкина, и сочинения, вдохновленные его прозой. 

Публика услышит знаменитые романсы «Не пой, красавица, при мне», «Я помню чудное мгновенье», песни «Очи черные», «Ямщик, не гони лошадей», обработки русской народной темы «Калинка» и проникновенной мелодии «Гляжу в озера синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень» и многое другое.

В концерте принимает участие Оркестр народных инструментов под управлением заслуженного артиста Татарстана Рустема Рахматуллина. За дирижерский пульт встанут также молодые дирижеры – студенты Казанской консерватории, а в сопровождении оркестра выступят вокалисты и исполнители на гармони и балалайке, трио баянистов и ансамбль балалаечников. С русскими романсами и песнями в программе примут участие студенты Казанской консерватории из Китайской народной республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International