В Казани стартовал IV фестиваль русской культуры «ПушкинФЕСТ»

1 июня 2023 г., четверг

Вчера стартовал Фестиваль русской культуры «ПушкинФЕСТ» 2023. Ярким вступительным аккордом стало открытие выставки «Краски детства» работ учащихся кружка изобразительного искусства Школы №39, где представлены иллюстрации по произведениям Пушкина. В честь Международного дня защиты детей первый день фестиваля назывался «Пушкин и дети».

Праздничная церемония сопровождалась выступлением юных музыкантов. Кроме того, в стенах Культурного центра выставлены издания произведений Пушкина из коллекции Республиканской детской библиотеки им.Р.Миннуллина, а также представлена выставка детских рисунков из РОО родителей детей-инвалидов «Забота» на тему «Пушкин и герои».  

Фестиваль и выставку торжественно открыли почетные гости: первый заместитель министра культуры РТ Адгамова Юлия Ильдаровна, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Алексеева Татьяна Георгиевна, начальник Управления образования Исполнительного комитета г.Казани Ризванов Ирек Асафович, директор Культурного центра имени А.С.Пушкина Елистратова Галина Николаевна, директор Средней общеобразовательной школы №39 с углубленным изучением английского языка Вахитовского района г. Казани Назипова Галина Алексеевна и руководитель кружка Покалева Ольга Сергеевна.  

День «Пушкин для детей» продолжился спектаклем «Путешествие в сказку» от Театра танца «Миринея» (руководитель Ирина Позняк) и Театральной студии Ольги Бурцевой. На сцене развернулись эпизоды из знакомых с раннего детства сказок Пушкина, Бажова, Аксакова – настоящее путешествие в волшебный мир.  

Еще глубже погрузиться в изучение детской литературы наши гости смогли на лекции Лолы Уткировны Звонарёвой, профессора, д.и.н., литературного критика в области детской литературы (г. Москва).

На встрече «Литературные путешествия: от Пушкина до современной литературы для детей и подростков» открылись новые интересные странички жанра детской и юношеской литературы, новые имена и смыслы. Главная мысль, транслируемая лектором, заключается в формулировке сверхзадачи новейшей детской литературы. Речь идет о том, что писатели новой волны не ставят перед собой идеологических и педагогических целей - транслировать правила и нормы, для них главное - лучше понять и глубже узнать друг друга взрослым и маленьким людям.

В завершение встречи Лола Уткировна ответила на вопросы, вручила издания всем гостям, задавшим вопросы, а также передала коллекцию изданий Культурному центру имени А.С.Пушкина. Встречу посетили Альфия Галимуллина, профессор, д.п.н. ИФМК КФУ, Член Союза писателей Республики Татарстан, а также Сергей Калашников, к.ф.н, доцент кафедры русской литературы МГГПУ (г. Москва).

Первый день фестиваля завершен! А мы с нетерпением ждём вас завтра на мероприятиях дня «Пушкин и наука»! До встречи на фестивале «ПушкинФЕСТ»!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International