Определены победители III Международного Фестиваля-конкурса традиционных народных игр «УенФест»

1 июня 2023 г., четверг

Команда «Бөрлегән» Шикшинского СДК Сабинского района Татарстана стала обладателем Гран-при III Международного Фестиваль-конкурса традиционных народных игр «УенФест».
Победители конкурса, посетят один из лучших парков аттракционов России «Сочи Парк» — развлекательный комплекс с уникальными аттракционами в г. Сочи».

1 июня состоялся Финальный тур III Международного Фестиваля-конкурса традиционных народных игр «УенФест». Заключительный этап традиционно прошел в музее-заповеднике «Казанский Кремль» на территории Пушечного двора.

В конкурсе приняли участие 76 команд из районов Татарстана и регионов России.
14 команд вышли в финал и поборолись за главные призовые места конкурса.
1 место - команда «Асылъяр» г. Ижевска Республики Удмуртии
2 место - «Зеленорощинские ребята» Зеленорощинского СДК Бугульминского района
3 место - команда «Мишари» МДК Дрожжановского района

Все команды финалисты получили дипломы и ценные призы.

Фестиваль начался с конкурсной программы, где команды-участники представили свои игры и соревновались в активных народных играх.

На площадке для зрителей была подготовлена широкая программа с активными народными играми, уроками по народным художественным промыслам, концертная часть с фольклорными коллективами, исполнителем современной музыки Ильгизом Шайхразиевым и группой Школы рока «The Road» МБУ культуры г. Казани.

Завершился фестиваль торжественным награждением победителей.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Республики Татарстан, государственное бюджетное учреждение «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан». Спонсор трансляции строительная компания «Эталон».