Культурные весенние каникулы

24 марта 2023 г., пятница

В дни каникул, с 24 марта по 2 апреля, культурные учреждения республики подготовили богатую программу мероприятий. Вас ждут спектакли, мастер-классы, экскурсии, цирковые программы и многое другое. Ждем вас и ваших детей. Мероприятия доступны по Пушкинской карте.

Для школьников всех возрастов в музеях и библиотеках республики на время весенних каникул подготовлены интересные и познавательные программы: мастер-классы, квесты, музейные занятия, интерактивные экскурсии.

Музеи Казанского Кремля приглашают на Фестиваль детских программ. Среди программ восьми музеев: «Александр Македонский. Путь на Восток», «По следам адыгского война», и другие интерактивные программы.

Национальный музей РТ зовет на программу «Ура, каникулы!». Ребята увидят массу необычных вещей из прошлого, познакомятся с царицей Сююмбике и Екатериной Великой, узнают секреты древних мастеров и даже найдут клад. «Сокровище Зиланта», «Игрушки военных лет», «Ручейки Поволжья» - здесь школьники в игровой, интерактивной форме познакомятся с историей края, традициями и культурой народов Татарстана.

Дом татарской книги проведет мастер-класс по каллиграфии арабского письма, найдет «Философский камень с Гарри Поттером» и отправится в «Путешествие во Времени» и еще один квест «Приключения Абугалисины».

Юношеская библиотека РТ проведет уроки рисования, литературную квиз-игру, и выставку книг о наших объектах культурного наследия с викториной и урок «Национальные узоры народов Поволжья на страницах книг» - «Татарстан халыкларының милли бизәкләре китап битләрендә».

В библиотеке им. Р.Миннуллина откроется лагерь с дневным пребыванием детей «Книгалэнд», который будет работать с 27 по 31 марта с 9:00 до 13:00. Детей от 6 до 12 лет ждет творческая программа для креативного и качественного детского отдыха.

Театры республики также ждут ребят на спектакли!

Татарский театр драмы и комедии им. К.Тинчурина ждет всех на спектакли из своего репертуара, например, такие как «Хан кызы Турандык» («Принцесса Турандот»), «Сүнгән йолдызлар» («Угасшие звезды»), спектакль «Төш» («Сон»).

Театр им. Г.Камала покажет спектакль «Коза, овца и др» автора Ильгиза Зайниева.

Интерактивный мультимедийный комплекс «Шарык клубы» (Казань, ул. Татарстан, 8) проведет для детей мастер-класс по сценической речи с известными актерами и мастер-класс по ИЗО.

Казанский ТЮЗ ждет всех на яркий спектакль «Книга силы» по мотивам сказок Габдуллы Тукая. Также ТЮЗ покажет юным зрителям поучительную историю о поиске своего предназначения «Дикий».

Нижнекамский татарский драматический театр им. Т.А.Миннуллина подготовил интересную сказку «Мираликундия. Серле гиппопотам» («Мираликундия. Таинственный гиппопотам»).

Набережночелнинский татарский драматический театр им. А.Гилязова приготовил мастер-класс + экскурсии по театру для учащихся.

Казанский цирк представит новую цирковую программу «НА ГРАНИ». А в честь Дня смеха цирк проведет открытую репетицию, на которой артисты обязательно ответят на все вопросы зрителей.

Подробную информацию и афишу мероприятий смотрите на сайте Министерства культуры РТ и учреждений культуры республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International