Волжские просторы, яблоки и «Бурановские бабушки»: в селе Красновидово пройдет «Яблочный Спас»

17 августа 2022 г., среда

20 августа в Камско-Устьинском районе пройдет традиционный музейно-фольклорный праздник «Яблочный Спас в селе Красновидово». Главный инициатор праздника – единственный в России сельский музей Максима Горького, один из филиалов Национального музея Республики Татарстан.

Праздник «Яблочный Спас в селе Красновидово» проводится ежегодно. В прошлом году гуляние стало масштабнее: помимо мероприятий в сельском Музее Горького впервые состоялся концерт на утесе Венец на высоком берегу Волги. В этом году программа также пройдет в Музее и на Венце.

Праздник состоит из двух частей. В Музее пройдёт «Горький Fest» с полным погружением в атмосферу русского села конца XIX века: экскурсии по музею и по селу, костюмированный пикник, посещение бакалейной лавки, чаепитие с яблочными угощениями в музейном саду.

На утёсе Венец состоится концертная программа. Выступят татарские, русские, марийские, чувашские и другие народные коллективы. Хедлайнеры – фолк-ансамбль «Бурановские бабушки» и ВИА «Волга-Волга». В течение дня работает ярмарка со свежим мёдом, копчёной рыбой, ягодами и травами, деревенскими поделками и фудкорт с фермерскими продуктами и гастро-участниками.

ПРОГРАММА

Будут организованы туристические автобусы от Национального музея Республики Татарстан. Подробная информация на официальном сайте Национального музея – tatmuseum.ru. Место в автобусе обязательно нужно забронировать по телефону (843) 590-00-50.

Справочно

В селе Красновидово в 1888 году жил Алексей Пешков (Максим Горький). Воспоминания о селе есть в повести «Мои университеты». Будущий великий писатель останавливался у своего знакомого – Михаила Ромася. Он держал в селе бакалейную лавку. В доме, где была лавка, в 1979 году был открыт единственный в стране сельский музей писателя.

Сейчас Музей Горького в Красновидово – центр культурной жизни села, жители вовлекаются в работу по подготовке и проведению «Яблочного Спаса». Поддержку празднику оказывают администрации Камско-Устьинского района и Красновидовского поселения и министерство культуры Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International