«Хождения по краю» — открытие новой выставки в «Смене»

17 августа 2022 г., среда

20 августа в Центре современной культуры «Смена» откроется выставка «Кажется, будет выставка в Казани. Хождения по краю». Посетители увидят инсталляции семи художниц_ков из Татарстана, выбранных по результатам open call’а. 

В новой выставке «Хождения по краю» сходятся сразу две главные институциональные задачи Центра современной культуры «Смена»: развитие и поддержка современного искусства и культуры в регионе и пересмотр методов краеведческих исследований, проводимых  в современной городской среде. «Смена» предложила современным художникам из Татарстана поразмышлять о различных темах из локальной культурной истории, которые по прошествии времени исказились, были забыты или маргинализированы, то есть вытеснены на самый край как общественной жизни, так и культурной идентичности.

В рамках open call’а кураторы искали проекты, обращенные к частным историям горожан, проблемам и достижениям местных сообществ, малоизвестным или забытым страницам истории города и региона, которые расширяют картину и прошлого, и будущего и обогащают сегодняшний опыт восприятия Казани и Татарстана, их культуры и истории. В результате этого поиска сложилась выставка «Хождения по краю». Она является продолжением программы, начатой в прошлом году выставкой «Кажется, будет выставка в Казани».

В выставке «Хождения по краю» принимают участие 7 художниц_ков, произведения которых в содержательной и зрелищной форме интерпретируют важные локальные сюжеты, среди которых завод ТАСМА, превращающийся в монструозное светочувствительное существо, первенец строительной индустрии Набережных Челнов — Завод ячеистых бетонов, и знаменитый дом «Калуга — Камазу», Волга и детские, наполненные колдовством и тайнами древнего подводного мира фантазии, Шурале, появляющийся как метафора внутренних страхов и спровоцированных разводом сомнений, современные «практические верования» и мифологические представления, связанные как с бытовыми суевериями, так и с верой в чудо, а также национальные символы визуальной культуры, охваченные бесконечным процессом «преображения».

Проект подготовлен Центром современной культуры «Смена» при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть», Министерства культуры Республики Татарстан и Фонда поддержки современного искусства «Живой город».

Возрастное ограничение — 18+.

Выставка будет работать с 20 августа по 30 октября каждый день с 12:00 до 20:00.

Адрес: г.Казань, ул. Бурхана Шахиди, 7

 

«Кажется, будет выставка в Казани. Хождения по краю» — продолжение программы «Смены» по развитию и поддержке современного искусства региона, которая официально стартовала с проектом «Кажется, будет выставка в Казани» в ноябре 2021 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International