В Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка иранского искусства

20 мая 2022 г., пятница

20 мая 2022 г. в Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Наследие Древней Персии. Иранское искусство». Мероприятие состоялось в рамках проведения Дней иранской культуры и искусства в Республике Татарстан.  

На выставке представлены около двух сотен предметов, изделий народных художественных промыслов, созданные иранскими мастерами и художниками. Произведения и художественные творения мастеров ткачества, мозаики, резьбы по дереву и кости представляют многовековые национальные традиции иранского народа.

С приветственным словом в адрес гостей выступил директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов: «С Исламской республикой Иран нас связывают тесные культурные контакты, и на площадках музея-заповедника «Казанский Кремль» уже проводились многочисленные проекты. Сегодня в рамках Дней иранской культуры в Республике Татарстан мы открываем выставку, на которой представлены изделия декоративно-прикладного искусства иранского народа».

Среди Почетных гостей был чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали, который в своем выступлении отметил: «Мы очень счастливы, что во время важных событий – в дни проведения KazanSummitи 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией, здесь в Казани мы открываем выставку иранской культуры и искусства. Отношения между Исламской республикой и Российской Федерацией с каждым днем возрастает. Для того, чтобы дать устойчивый характер отношениям, они должны быть основаны на совместной культурной базе».

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова подчеркнула значимость данного события: «Мы сохранили веру, свою историю, и сегодня по всему миру мы ищем подтверждения нашей приверженности вере на протяжении длительного периода».

Ахмадванд Масуда, глава Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ выразил благодарность за организацию выставки: «На этой выставке мы представляем самые лучшие образцы инкрустации, чеканки, ковроткачества».

Выставка продолжит свою работу до 17 июля 2022 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International