Ирада Аюпова включена в Координационный комитет грантов Президента России в области культуры, искусства и креативных индустрий

17 мая 2021 г., понедельник

В Российской Федерации создан Президентский фонд культурных инициатив и Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.  Соответствующий Указ Президента Российской Федерации № 287 подписан 17 мая 2021 года.

Председателем Комитета назначен первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации  Сергей Владиленович Кириенко.  В состав данного Координационного комитета включена министр культуры Республики Татарстан И.Х. Аюпова.

В состав комитета вошли руководители федеральных министерств и ведомств, федеральных телеканалов, руководящий состав обоих палат Федерального Собрания Российской Федерации и иных органов государственной власти, председатели крупнейших некоммерческих организаций страны.

Основными функциями Координационного комитета определены: разработка стратегии предоставления грантов Президента Российской федерации в области культуры, искусства и креативных индустрий, согласование положений соответствующих конкурсов,  перечня победителей (с учетом результатов независимой экспертизы проектов) и предложений, касающихся объема средств на проведение каждого конкурса