На сцене театра имени К.Тинчурина пройдет фестиваль детских театральных студий для детей с ограниченными возможностями здоровья «Театр – All Inclusive»

17 мая 2021 г., понедельник

Совместный социально-значимый проект «Театр – All Inclusive» реализуется в РТ с 2017 г. и направлен на содействие в реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через развитие их творческих способностей посредством вовлечения в театральную деятельность.

Проект является образовательным. До проведения фестиваля 8 детских коллективов, вошедших в шорт-лист, приглашаются в Казань на обучение на театральную смену.

В 2021 г. смена проходит с 16 по 18 мая, во время которой ребятам организуют мастер-классы артисты театра, проходят репетиции детских постановок, а педагоги получают консультации. На период смены дети проживают в гостинице «Волга».

Ежегодно число участников увеличивается не смотря на сложившуюся тяжелую эпидемиологическую ситуацию, которая ограничивает возможности при проведении мероприятий.

В этом году поступило 35 заявок.

18 мая по итогам обучения  детские коллективы выступят  на профессиональной сцене, во  время которого будут определены  призеры очного этапа. Призеры получают дипломы, а также финансовую помощь для развития театральных студий (в каждой номинации 1 место – 50 тыс. руб., 2 место – 30 тыс. руб., 3 место – 15 тыс. руб.). Обладатель Гран-при фестиваля – 70 тыс. руб.

Жюри Фестиваля формируется из числа профильных специалистов.

На Фестиваль представляются работы, посвященные истории и культуре народам Поволжья, проживающих на территории Республики Татарстан.

Конкурсные работы оцениваются по номинациям:

 «Браво автору!» (оригинальные авторские театральные скетчи, написанные специально для Фестиваля);

 «Вся наша жизнь - театр» (театральные постановки по мотивам известных произведений).

Кроме того, могут быть введены дополнительные номинации «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Музыкальность спектакля».

В каждой актерской труппе должно быть не более 6 участников. Длительность постановки – до 15 минут.

Дата проведения: 18.05.2021

Время проведения: 10:00 – 12.30

Место проведения: Татарский государственный театр драмы и комедии имени К. Тинчурина (г. Казань, ул. М.Горького, 13.)

Справка:

Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» основан в 2006 году, является оператором Республиканского совета по благотворительной деятельности, председателем которого является Президент Республики Татарстан. В 2021 г. Фонду исполняется 15 лет.

Миссия Фонда: мы вместе творим добро для сохранения семейных ценностей, поддерживая детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей, старшее поколение и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и создавая благоприятные условия для развития гражданской инициативы совместно с бизнесом и социально ориентированными некоммерческими организациями России.

Контактные телефоны:

8 919 622 59 56, 8 904 666 96 97 – Альфия Валиева (директор Фонда)

8 951 061 84 54 –Расима Зиганшина (ведущий специалист Фонда)

Электронная почта Фонда: abcrt@mail.ru.