В Казани завершился V Международный фестиваль патриотического кино «Защитники Отечества-2018»

26 февраля 2018 г., понедельник

В Казани при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан состоялся V Международный фестиваль патриотического кино «Защитники Отечества». В рамках мероприятия прошли тематические кинопоказы и лектории.

На торжественной церемонии закрытия кинофестиваля, которое состоялось в «ДК Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище МО РФ», заведующий сектором кинематографии Министерства культуры Республики Татарстан Лия Гильмутдинова вручила Благодарность министра культуры Республики Татарстан А.М.Сибагатуллина финалисту конкурса в номинации «Детский проект» – автору фильма «Блокадницы», воспитаннику Детской студии медиатехнологий «Контакт» (г.Казань) Кириллу Коргачеву.

Кроме того, благодарности министра был удостоен начальник Культурного центра МВД И.Н.Гумеров за организацию мероприятий, посвященных V Международному фестивалю патриотического кино «Защитники Отечества - 2018».

Справка: Организатором фестиваля является Благотворительный Фонд ветеранов ВДВ и ВСпН «Добрые сердца».

Цели кинофестиваля: военно-патриотическое воспитание молодежи, повышение мотивации и формирование у молодых людей интереса к военной службе; выявление талантливой творческой молодежи; воспитание художественного вкуса у детей и молодежи; создание художественных образов посредством видео и киноискусства; пропаганда здорового образа жизни.

В этом году на фестиваль поступило более 200 заявок из России, Белоруссии, Армении, Швеции, Республики Конго, Ирана, Турции, Индии, Германии.

Почетными гостями фестиваля стали: заслуженный артист России, председатель жюри Владимир Демидов и режиссер театра и кино Андрей Селиванов.

Финалисты фестиваля:

Номинация «Короткометражное кино»:
- «Письма с фронта» - режиссер Дмитрий Москвитин г. Ставрополь, Trade Film Studio
- «Харонъ» - режиссер Андрей Селиванов г. Москва
- «Счастье есть» - режиссер Евгения Туркова г. Москва
- «Лайки» - режиссер Максим Самарин г. Геленджик
- «Позывной» - режиссер Александр Гох г. Москва
Номинация «Документальное кино»:
- «Иван» - режиссер Владимир Вороков, г. Нальчик, АО «ОРТК «Нальчик»
- «Любите Родину, как он» - режиссер Владимир Костюк г. Яхрома, Московская область
- «Любань» - режиссер Дмитрий Омельченко г. Санкт-Петербург
- «От Виктора к Виктору» - режиссер Наталия Рудановская