ГБУК «Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан»

          Государственный Ордена Дружбы народов ансамбль песни и танца Республики Татарстан – яркий и самобытный творческий коллектив, один из старейших коллективов, «жемчужина» Татарстана.

          Коллектив, созданный в 1937 году, вот уже 80 лет представляя этнокультурное многообразие нашей Республики и пропагандируя национальные традиции татарского народа, сегодня, является ярким и достойным представителем многогранной культуры России.

          Художественная деятельность Государственного ансамбля песни и танца РТ несет в себе многовековые традиции творчества народа, его богатейшую внутреннюю культуру и необъятную духовную сокровищницу.

          За годы своего существования Государственный ансамбль приобрел свое творческое лицо, создал национальную исполнительскую школу, внес огромный вклад в развитие и сохранение не только национальной культуры, но и национального языка. На основе татарских народных танцев, сказаний и легенд, обрядов и обычаев созданы яркие высокохудожественные вокально-хореографические композиции, которые в полной мере представляют традиции и эстетический идеал народа.

          Множество ярких концертных программ и отдельных концертных номеров и композиций, театрализованных представлений, среди которых особо полюбившихся зрителю: «Сабантуй» (1980г.), «Каз омэсе» (1991г.), «Тюркский мир» (1992г.), «Аулак ой» (1996г.), «По гастрольным меридианам» (2001г.), «Песни и танцы татар регионов России» (2002г.), «Сказ о Казани» (2005г.), «Грезы Стамбула» (2008г.), «Семь жемчужин» (2010г.), «Была война» (2012г.), «Изге бакча» (2016г.) составляют основу репертуара Ансамбля.

          Праздничность концертного зрелища всегда дополняет богатство красок национальных костюмов. Специфичность узоров искусно расшитых сапожек, радужные переплетения самобытных орнаментов, особенности декоративного оформления мужских и женских одежд, оригинальность головных уборов, украшающих национальный наряд артистов, является неповторимым  образцом татарского прикладного искусства и предметом гордости народных мастеров.

          Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан – визитная карточка Татарстана – постоянный участник правительственных концертов в нашей Республике, в гг.Москва и Санкт-Петербург, бессменный творческий коллектив в Днях Республики Татарстан проводимых в России и за рубежом.

          Это уникальный коллектив не только для Татарстана, но и для России. По решению Федерального агентства по делам СНГ и по международному гуманитарному сотрудничеству Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан был отобран наряду с такими ведущими коллективами России как Государственное научно-творческое учреждение «Кубанский казачий хор», Государственный Академический хореографический ансамбль «Березка» и Государственный академический русский народный хор им.М.Пятницкого для участия в гала-концертах фестиваля «Созвездие России» в рамках Года России во Франции и Года Франции в России (Париж, 2010г.), в рамках Года России в Италии и Года Италии в России (Рим, 2011г.), в рамках Года России в Германии и Года Германии в России (Берлин, 2012г.).

          На сегодняшний день Ансамбль активно участвует в международных проектах. Так в 2009 году совместно с «Дирекцией международных программ» (г. Москва) Ансамбль тремя сольными концертами провел «Презентацию культуры Республики Татарстан в Каннах (Франция) в рамках Фестиваля российского искусства», в 2010г. Ансамбль был приглашен с сольным концертом на «42-ю Международную Каирскую книжную ярмарку в Каире» (Египет), участвовал в праздновании «Дней культуры Республики Татарстан» в государстве Кувейт, в августе 2011г., 2016г. – Франция (Париж), Республика Чехия, Венгрия, Монголия, Туркменистан, 2017г. – Республика Казахстан, Республика Узбекистан,   принял участие в церемонии закрытия «Всемирных летних студенческих игр 2011г.», торжественной церемонии передачи флага FISU от Китая России, в 2014г. достойно представлял Республику Татарстан – один из ведущих регионов России на 32-ой Международной Гаванской ярмарке, в 2017 г. – на фестивале культуры регионов России на «Экспо-2017» г. Астана, Республика Казахстан, на 86-й Международной Измирской ярмарке. Безусловно, яркими событиями в жизни Ансамбля стали участия на Фестивале-марафоне «Песнь России» под управлением Народной артистки России Надежды Бабкиной, а также съемки в телевизионной программе «Фестиваль народного творчества «Вся Россия» (Телеканал «Культура» -2011 г.). А в 2014 году коллектив был приглашен на торжественное открытие новой сцены Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня».

          Государственный ансамбль песни и танца" Республики Татарстан активный участник ярких спортивных событий в России - участие в Церемонии открытия XXVII Всемирной летней универсиады 2013 в г. Казани (2013 г.), участие хоровой группы в Церемонии открытия XI Параолимпийских зимних Игр г. Сочи (2014 г.), участие в Церемонии открытия XVI Чемпионата мира FINA по водным видам спорта в г. Казани (2015 г.), участие в церемонии открытия чемпионата и первенства мира и Европы по акробатическому рок-н-роллу (2015г.), участие в церемонии открытия Чемпионата Европы по дзюдо (2016 г.), участие в церемонии открытия первенства России по самбо (2017 г.)

          За участие в концертных мероприятиях в городах Республики Крым, солисты ансамбля были вручены Благодарственные письма Министра культуры РФ. (2014 г.)

          В год празднования 70 - летнего юбилея Победы в Великой Отечественной Войне коллектив ансамбля совместно с Народным артистом СССР В.С.Лановым презентовал концертную программу «По страницам войны».

          Уже стало доброй традицией участие Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан в традиционном приеме для членов Госсовета Российской Федерации с супругами, посвященному Новому году (2015,2016 гг.).

          Высокий исполнительский уровень коллектива и просветительские задачи, которые были реализованы в концертных программах Ансамбля, неоднократно отмечались и поощрялись высокими наградами. Так за активную пропаганду татарской хоровой культуры и музыкального творчества народов СССР Государственному ансамблю песни и танца Татарской АССР в 1960 году присуждена премия имени Г. Тукая, в 1986 году Ансамбль был признан лучшим и удостоен первой степени и звания лауреата на Втором Всероссийском смотре ансамблей песни и танца, который проходил под председательством выдающегося советского хореографа Игоря Моисеева, за заслуги в развитии советского музыкального искусства коллектив в 1988 году награжден Орденом дружбы народов. Творческий коллектив ансамбля в разные годы неоднократно становился лауреатом Международных, Всесоюзных и Всероссийских конкурсов и фестивалей, среди которых Карфагенский фестиваль фольклора в Тунисе, 43-й Интернациональный фестиваль во Франции.

          За создание Мультимедийного проекта «Хазинэ» («Наследие») -представление молодому поколению посредством современных информационных технологий потенциала одной из культур многонациональной России (2011г.) и за проект по созданию мультимедийной образовательной программы для детей «Знания всего дороже»: создание интерактивной иллюстрированной версии книги -приложения на базе IOS и Android с интеграцией его в AppStore и PlayMarket, содержащего аудио-видео и текстовые материалы (2015 г.) -Ансамблю был присужден Грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. За достойное представление Республики Татарстан на Фестивале мастеров искусств Приволжского Федерального округа, коллектив Ансамбля был удостоен Почетной грамоты Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном Округе Г.Рапота.

          Государственный ансамбль Республики Татарстан – единственный коллектив, который в полной мере готов выполнить высокую миссию представления широкой общественности культурного облика нашей многонациональной республики и популяризации имиджа Татарстана как республики богатых культурных традиций, республики, где проживает древний и великий народ.

          На сегодняшний день художественно-руководящий состав Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан это:

  1. Хаметов Айрат Ринатович, Художественный руководитель, Заслуженный артист Российской Федерации, Народный артист Республики Татарстан;
  2. Гарипова Раиля Мухаметхановна, главный балетмейстер, Заслуженная артистка Российской Федерации, Народная артистка Республики Татарстан;
  3. Гараев Нияз Рафисович, Главный хормейстер, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан;
  4. Мустафин Рашид Шакурович, Главный дирижер, Народный артист Республики Татарстан;
  5. Директор Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Жуков Юрий Леонидович

          Сайт учреждения: gosansambl.com

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International