ГБУК РТ «Татарская государственная филармония имени Габдуллы Тукая»

Татарская государственная филармония имени Габдуллы Тукая – одна из крупнейших концертных организаций Республики Татарстан и города Казани – была основана 21 августа 1937 года.

Создание Филармонии ознаменовало собой новую эпоху в развитии национальной музыкальной культуры.

С этого момента начался процесс целенаправленного совершенствования исполнительской культуры татарских певцов и музыкантов.

В 1946 году за большой вклад в развитие национальной музыкальной культуры и в связи с 60-летием со дня рождения Габдуллы Тукая Татарской государственной филармонии присвоено имя великого поэта.

Главная миссия Филармонии — служение музыкальному искусству, которая основывается на популяризации отечественной и зарубежной классической музыки, сохранении и развитии культурных традиций народов Республики Татарстан и Российской Федерации.

Сайт учреждения: tatfil.ru